Боюсь остаться дома одна

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже неделю меня мучает чувство сильной тревоги, когда я остаюсь дома одна. Все время оглядываюсь, потому что кажется, что сзади кто-то есть, проверяю дверные замки. Не могу нормально сушить волосы феном, так как из-за его шума не могу контролировать ситуацию в доме. То же самое чувство возникает, когда я принимаю душ и двери в ванную закрыты. Стала чаще ночью резко просыпаться от кошмаров. Дергаюсь от любых адже немного резких звуков. До этого таких проблем не наблюдалось.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-14 01:37
Здравствуйте, Юлия.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-16 10:30
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.

Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь, не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения