Ночные кошмары

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, доктор. Больше полугода беспокоят ночные кошмары. По началу думала, что связано с тяжёлыми временами(с кем не бывает, переживания и т. д.), но сейчас вроде тихо, спокойно почти как месяц, а кошмары не проходят. К врачу не обращалась, знаю, что нужна консультация психиатра или психотерапевта, поэтому решила спросить от чего это может быть? В основном снится кровь, мясо человеческое, отрезанные конечности, постоянно от кого-то бегу, кричу, просыпаюсь с чувством беспокойства, тревоги. Может, у кого-то похожая проблема и знает причину, то очень прошу ответить. Заранее благодарна.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-06 16:08
Здравствуйте, Валерия.
Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.
Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.