Что делать при постоянных ночных кошмарах?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
4 года назад мне начали сниться кошмары. Раньше снились плохие сны, но достаточно редко. Сейчас снятся почти каждую ночь, иногда я их не помню, иногда просыпаюсь и больше не сплю. Об отдыхе речи и нет. Но больше всего, наверное, беспокоит, что после них я очень измотана психически. Я итак очень мнительная и эмоциональная, а эти сны меня добивают. Обращалась к неврологу, она выписала сонапакс. Но помимо того, что боюсь такой серьёзный препарат пить, так он ещё не подошёл мне. (У меня давление низкое всегда, а он снижал его). После сонапакса просыпалась от собственного крика, но сна вспомнить не могла. Потом пить бросила. Пила успокоительные травы. Раньше пила транквилизаторы(всех и не вспомнить, в последний раз 2 года назад феназепам из-за дрожания рук, ног и иногда шеи. Он хорошо помог, больше таких случаев не повторялось, только при сильных стрессах). После этого никаких таблеток не пила. Уже 4 год ложусь спать с опаской, сначала, когда это только началось, я почти не могла спать. Боялась. А сейчас уже просто это надоело. Я бы может и походила к психотерапевту, чтобы докопаться до причины, но это удовольствие дорогое. Не могу понять в чем причина. Перед тем, как кошмары начались, ничего не происходило. Никаких событий, травм и так далее. За всю жизнь их, конечно, было полно. И операции, и сбивала машина и так далее. Но в целом, всегда кошмары снились очень редко, даже после таких происшествий. Не понимаю, что со мной случилось и что делать. Жить так очень тяжело, трудно отдохнуть, и в целом, потом на душе очень плохо. Подскажите, что делать?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-29 17:24
Здравствуйте, Наталья.
Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.
Они могут возникать вследствие алкоголизации, применения наркотиков (даже в прошлом), при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это портит вашу жизнь, не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Поработать с данным специалистом бесплатно можно в ПНД по мету жительства.