Сильная сонливость в течении дня
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в последнее время сильная сонливость. Это примерно в районе полгода.
До сентября не обращал на нее особо внимания, потому что вставал не раньше 9-00, вставал с трудом.
Сейчас начал возить дочку в школу, вставать в 6-00 и это стало ощутимо. Чуть ли не засыпаешь за рулем. Хотя та же ситуация если и спать дольше.
Принимаю препараты от ОКР. В последнее время пил трилептал, психиатр думал что т него, сменила недели две назад, но ситуация не улучшается. Сейчас еще прописали активирующий арипризол на ночь, но толку нет, хотя прошлые разы он сильно активировал наоборот и я с пал от него часа 4 в день максимум.
Также сейчас стоит сказать что мучает дереализация, от нее пью разово санопакс. Дереализация моя это потеря ориентации, головокружение.
Хотелось бы посоветоваться, что в этой ситуации делать? Чем взбодрить организм. Такого никогда не было раньше. Сейчас просто адское желание спать целый день. Давление максимальное 130/100. Пульс в норме. Таблеток больше никаких не пью. Обпиваюсь кофе, чаем и безполезно. Пробовал разово ноотропил, говорят водители его любят, но не помогает тоже.
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
11 ответов
Сергей 2019-10-03 09:52
Психиатр не видит депрессии, поэтому в антидепрессантах говорит смысла нет.
Ну так и есть, желание что то делать есть большое, а вот возможности из за сонливости нет совсем.
Здравствуйте, Сергей.
На поискать куда у Вас уходит вся энергия. Часто - на борьбу с собой. Обсудите это со своим психотерапевтом и проработайте с ним эту тему.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Сергей 2019-10-03 15:47
Какой то универсальный ответ-заготовка. А я еще заплатил за это и деньги
С чего вы вообще взяли что мне надо терапия? В моем случае давно уже нет ОКР, ремиссия больше полгода. Я пью арипризол лишь для профилактики, в дозах которые активирует. ОКР тут вовсе ни причем, его нет, нет мыслей, нет проверок, нет думок об этом и т. д. Да и при ОКР такого не было, я был больше 10 лет не такой сонный даже близко.
В моем случае таблетки изменили и биохимию мозга, и я начал думать по другому, относится к ситуации по другому. Мой врач говорит например что в моей случае терапия это выкидывания денег. И честно я согласен. Потмоу что прошел большой путь, в разных техниках, у разных врачах, это все пустышка, пока не подобрали таблетки и это просто выкинутые тысячи были на ветер.
Сейчас я хотел лишь услышать мнение каковы причины могут быть сонливости.
Куда уходит энергия? В том и дело что никуда, я не занимаюсь физически, я писал что режим дня вообще не влияет, я не ем себя психологически и т. д.
ОКР - это невроз, кт полностью излечим. И никакая профилактика тут не нужна. Вы начали думать по др потому что изменились Вы или жизненная ситуация. Таблетки никак не меняют наших мыслей. Если беспокоит слабость и сонливость, значит нужно искать куда утекают силы. Это можно сделать только с помощью психотерапии - внутренней работы над собой.
Если Вы не осознаете куда ходит психологическая сила, это еще не значит, что данный деструктивный канал перекрыт.
Сергей Нейролептик не для профилактики ОКР. Для ОКР я не пью уже ничего. В свое время тот же арипризол не помогал мне при ОКР. Он сейчас прописан чтобы попытаться активировать организм. Он пару лет назад это хорошо делал, но даже сейчас он бессилен. Хотя когда я его пил, в виде зилаксеры, я спал максимум 4 часа в день и больше вообще не хотелось, был бодрый. Без таблеток от ОКР я уже больше полгода. Мое мышление к проявляением ОКР сменилось само собой, без всяких терапий. Терапия мне сейчас не нужна, потому как непонятно на что ее направить.
Тогда какое заболевание Вы лечите или профилактируете приемом данного препарата?
Сергей Никакое, врач просто прописал чтобы активировать организм. Я его пью пару недель всего лишь. Кроме активности этот препарат вообще ничего мне не давал раньше. Она уверена что он уберет сонливость и повысит работоспособность, как это было ранее.
Я просто обратился с сонливостью к ней, а не к неврологу. Хотел теперь выслушать мнение невролога.
Сергей 2019-10-03 15:56
Вообще не понимаю по какому критерию перенесли мой вопрос к психиатру. Вопросами сонливости вообще то занимается невролог. Одно упоминание при ОКР и готово. Я не прошу помощи в лечении психических заболеваний, тут вопрос напрямую неврологу, мне не нужны консультацию психитатра.
Ок, формируйте тогда запрос к неврологу так, чтобы он нашел там свои причины.
Сергей 2019-10-03 16:08
Без видимых на то причин в последних несколько месяцев мучит сильная сонливость.
За это время были сданы и много анализов, все они нормальные. Давление и пульс в норме. Режим дня в норме и он не влияет на состояние.
Я что встаю в 6-00, что в 9-00. Что ложусь в 20-00, что в 23-00, разницы нет. Физических нагрузок нет. Умственная работа, но она не более чем всегда, работаю мало.
В чем может быть причина данной сонливости и чем можно взбодрится?
Сил много, желание делать что то еще больше.
Сонливость могут давать те 3 психотропных препарата, кт Вы пьете. Они оказывают выраженное седативное действие. Если Вас не беспокоят симптомы ОКР, с какой целью Вы их принимаете? Это серьезные лекарства и 2 нейролептика вместе назначают редко. Или речь идет о др диагнозе?
Двигаться при таком медикаментозном коктейле сложно. А уж машину водить вообще нельзя.