Тревожность страх бессилие

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, несколько лет замечаю за собой, что, чем дальше, тем хуже мне становиться. Понимаю, что растёт уровень тревожности, плохо сплю, бывают сны в которых я падаю меня кидают и от этого резко просыпаюсь и чувствую в теле сильный страх. Нет сил ни на что. Не моргу элементарно проснуться утром по будильник проваливаюсь в сон и сплю до талого, не могу устроится на работу большой страх перед выходом на улицу, не понимаю с чем связано, но выйти из дома большой стресс, общение с чужими людьми тоже большой стресс. Скатилась до того, что бросила учёбу, сижу дома листаю ленту смотрю видео. Был период, когда всё нормализовалось на несколько месяцев, но потом стало ещё хуже. Проблема с общением, с доверием, не могу попросить помощи. Чувствую вечный страх иногда есть причины, но в основном это как я понимаю навязчивое чувство
Хочу вырваться из этого состояния, не могу уже так жить, что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 августа 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-02 14:22
Здравствуйте!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОГУ. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо (он-лайн).