Галюцинации и вечная боязнь чего то

Спрашивает: Тая
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Только насморк но это я думаю не относится
Здравствуйте, с каждым годом всё хуже, я вижу чёрные силуэты и наяву и во снах но не напрямую а краем глаза, порой кажется что кто то выглядывает из двери, слышу голоса но не так часто, буд то зовут меня близкие и не просто зовут, а кричат или какие то замечания делают, один раз услышала три раза как меня звала покойная бабушка в на дворе ночь и не кого дома нет. Постоянные страхи и паника, боюсь переходить дорогу представляю как сшибает машина, не могу ходить в поход, боюсь что упадёт дерево или перевернусь на лодке (хотя такого не было) один раз в тарелке с макаронами показались опарыши на секунду. И всё бы нечего но меня это сильно беспокоит ибо у меня от всего паника а от паники отдаёт сильной болью в грудь
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-03 13:16
Здравствуйте, Тая!

Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.

Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.

Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.

Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.

Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОГУ.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо (он-лайн).