Возникает чувство тревоги и лени

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Добрый день, у меня периодически возникает чувство тревоги, вместе с ним проявляется раздражительность, чувствую что что то не так, а что не знаю. Сижу дома людей видеть не хочу, общаться с кем либо тяжело как будто бы желание пропадает. Так же нет каких либо мотиваций что либо сделать, даже телевизор посмотреть. Сидя дома залипаю в телефоне, периодически переписываюсь с близким мне человеком. Аппетит куда то пропал, а ночью стало вообще тяжко уснуть, только к утру могу, зато днём сплю до 6 вечера. Даже в душ сходить бывает лень. Состояние такое примерно 3-4 дня. До этого с любимым человеком скандалил, взяли паузу в отношениях на неделю, и была утрата крупной суммы денег, нервничала. Что со мной происходит?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-07 19:29
Здравствуйте, Алиса.
Причиной этого может быть острая реакция на стресс.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957