Подозрение на Шизофрению

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хотел проконсультироваться у вас. На днях очень сильно разругался с девушкой, находился в состоянии агонии полной потерянности. Переживал за наши отношения около 2х лет. В это же утро после данной ситуации появились ужасные кошмары со сценами насилия, перед сном очень долго не могу уснуть, потому что в голове играет какая то короткая мелодия, на утро услышал две не знакомые мысли, потом состояние паники. Принял таблетку фенебута, но особо сильно не стало. Ко врачу боюсь идти. Подскажите на ваш взгляд, что бы это могло значить? И можно ли заняться самолечением?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-21 22:15
Здравствуйте, Сергей.
Причиной этого может быть острая реакция на стресс.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957