Страх сойти с ума или неврозоподобное начало шизофрении?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Порок сердца(легкая степень)
Здравствуйте, очень хочу узнать ответ на мой вопрос! Мне уже несколько месяцев очень страшно, так как я считаю, что схожу с ума.
Это началось где-то в сентябре, я тогда много нервничал, была большая учебная нагрузка. В итоге у меня произошёл гипертонический криз. После этого у меня скакала температура, давление еще несколько недель.
И вот, когда я планировал вернуться к обычной жизни, я почувствовал что-то странное в головеКак будто я сейчас сойду с ума и нападу на кого-нибудь.
Я сразу же полез читать статьи в Интернете. Среди всех форм шизофрении я выбрал одну из самых редких-гебефреническую, и начал накручивать себя. Я всегда был странноватым, не мог заводить дружеские или приятельские отношения с другими людьми, был сильно привязан к своей матери.
Мнепочему-то никогда не хотелось протестовать против родительских ограничений, как это делают многие подростки, то есть, я всегда был послушным К тому же, у меня есть одаренность в плане музыки. Мне очень легко давался любой вид деятельности. При этом в детском возрасте я вёл себя просто ужасно: часто конфликтовал со всеми, не очень любил учиться, был аутистичен.
Самое интересное, что большинство из тех выходок, которые я вытворял в детстве, схожи с гебефреническим симптомом.
И по генетике все сходится как раз под злокачественную форму: у меня в роду есть родственники, состояние которых близко как к здоровому, так и странноватому, похожему на шизофрению. Но зафиксированных случаев нет.
Мама в моеём возрасте болела подобным расстройством, но у неё это прошло само по себе.
Я замечаю у себя очень серьёзные нарушения мышления: мне стало лень писать, считать, в голове пустота. Я даже не могу сложить два плюс два. У меня просто не получается.
Я обращался к двум психиатрам очно, которые сказали, что я абсолютно здоров. Аналогично с неврологами.
Я чувствую, что становлюсь злым, дурашливым. Неужели, это гебефрения? Слишком уж много у меня сходств именно с этой формой. Я в ужасе! Почему я так сильно отупел? Что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 декабря 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-15 15:59
Здравствуйте, Алексей!

Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты.

Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.