Сколько можно пить антидепрессанты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: СПКЯ, хроническая депрессия
Здравствуйте, увидела вашу новую фотография-Вы очень хорошо выглядите. Такая ситуация у моей дочери. Ей 32 года, отец ее был алкоголиком, и мы жили в стрессе долгое время. Удочери поставлен диагноз хроническая депрессия. Долгое время почему то не могли подобрать лечение. Сейчас дочь пьет севпрам или Эциту, параллельно она посещала психолога. Врач прописала на три месяца лечение, а потом сказала потихоньку прекращать пить эти препараты. Хочу сказать что это лечение очень помогло дочери, она прямо начала нормально жить. Но как только она бросает принимать лекарство, так через дня три ее как она выражается "Придавливает" и она боиться, что все возвращается и опять начинает их пить. Она уже год принимает антидепрессант, уровень жизни повышается у нее. Но просто что ей делать? Постоянно же пить антидепрессанты же тоже не выход? Или пойти к врачу описать ситуацию и чтобы постоянное лечение назначили? Хроническая депрессия на всю жизнь будет? У вас большой опыт, подскажите пожалуйста совет. Спасибо за ответ. (еще хочу добавить что у дочери синдром поликистоза яичников с гормональным сбоем, что тоже вызывало депрессию.) может есть какие то новые методики лечения.
Категория: Психиатр

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-22 08:16
Здравствуйте, Ольга.
Спасибо за теплые слова.
Если речь идет об эндогенной депрессии, то препараты отменять нельзя. Нужно подбирать нейролептик, который будет поддерживать ее состояние, нормотимик и антидепрессант. Антидепрессант можно принимать до 2-х лет, затем менять на другой. И продолжать психотерапию.
Оксана 2023-09-22 08:22
Спасибо вам огромное за ответ. Дай бог вам здоровья и счастья!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-22 08:33
Рада была помочь! Обращайтесь. Я принимаю как очно, так и по видеосвязи.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-09 12:02
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!