БАР. Отмена терапии. Случился сильный стресс, нападение с избиением

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Помимо БАР и панических атак хронические сильные головные боли, которые ничем не купируются уже много лет.
Здравствуйте, у меня БАР и панические атаки. Наиболее эффективным лечением оказалось прием депакина, кветиапина и неулептила. 3 месяца не принимаю терапию, так как мне было тяжело работать, находясь на лечении. Постоянная апатия, лишний вес, замкнутость и большие проблемы с памятью. И было, вроде бы, все хорошо. Я настроила себя на то, чтобы держать себя в руках. Устроилась на новую работу. Недавно на меня напала наркоманка на работе, избила и ограбила, я чудом не словила паническую атаку, как человеку с склонностью к суициду мне было все равно на угрозы убить меня и факт самого избиения. Но такой стресс все таки отразился на мне, особенно, когда в полиции меня заставили смотреть видеозаписи, хотя я просила мне ничего не показывать. Сейчас я не могу оценить степень своей адекватности. К врачу не могу попасть из-за праздников и работы. Очень не хочу возвращаться к приему лекарств. По состоянию: Я то сплю постоянно, то наоборот становлюсь чрезмерно активной, невзерая на сильную усталось и недосып. Суициидальные мысли меня навязчиво посещали в первые сутки после происшествия в особенности. Меня тянет на приключения и поездки. Я перестала практически появляться дома. Мне тяжело на чем-то сосредоточиться, и я боюсь потерять очередную работу. Из-за своих ментальных проблем я нигде не задерживаюсь больше, чем на пол года. В психиатрической больнице уже лежала. Я даже не знаю, какой ответ хочу получить, и каков мой вопрос. Наверно, стоит ли показываться врачу? Может, ничего страшного не произошло, я вымотаюсь и подутихну. В моих эпизодах были гипомании и частые депрессии. Я даже не знаю, требовать ли мне моральный ущерб, так как не хочу принимать лекарства. У меня на это нет средств, и это опять невозможность заниматься нормально каким-либо трудом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 мая 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-05 16:12
Здравствуйте, Татьяна.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-05 22:40
Совсем не обязательно идти к врачу-психиатру в клинику, можно воспользоваться видеоконсультацией. Сейчас практически все врачи данного профиля принимают онлайн. Выбирайте понравившегося специалиста и связывайтесь с ним.
При БАР пить поддерживающую терапию нужно постоянно. Иначе любой стресс будет обострять состояние. Нужно подобрать медикаментозное лечение так, чтобы оно не седатировало Вас в дневное время.