Как вылечить депрессивный эпизод

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, уже много лет живу в надежде что депрессивный эпизод не повторится. В роду психический заболеваний не было. Все началось когда начал наступать климакс с 45 лет и был период в жизни, когда умирали родственники в течение пяти лет. Огромный стресс. И вот когда первый раз случился депрессивный эпизод, никто сразу не понимал что со мной и очень все запустилось, до клинического состояния. Не было ни сил, ни сна, бредовое состояние, ступор, заторможенность. Страшно конечно даже вспоминать. Город маленький, и врач говорит не сталкивался с таким случаем, лечение было назначено не сразу и время было упущено к сожалению. Положили в больницу, за две недели начала приходить в чувства, лечили амитриптилином. Постепенно восстановилась и выписали. Дома продолжила лечение, родные проводили со мной много времени, возили на прогулки. Постепенно я вернулась в доболезненное состояние. Затем через три года стресс и снова депрессивный эпизод, была у трёх разных врачей, диагноз один - депрессивный эпизод. Во второй раз быстро помчалась при первых признаках К врачу, уже знали что помогает, назначен амитриптилин и клопикол (от бреда). За две недели пришла в себя. Тоже был ступор, заторможенность, подозрения всех, казалось что все за моей спиной шепчутся, как-то не так на меня смотрят и т д. Все прошло и тут заселился страх что это на всю жизнь. Очень страшно оказаться снова в этом состоянии. Сдавала на гормоны анализы, показатели зашкаливают на много выше нормы. Пить гормоны противопоказано. Но пробовала пить фитоэстрогены и жила спокойно. Не было гормональных колебаний. Затем снова третий уже большой депрессивный эпизод, в больницу родные отказались и выхаживали дома, я снова восстановилась. Родные рассказывали что я бредила. Это очень страшно. 1. Подскажите это со мной на всю жизнь? 2. Не перерастёт это в более серьезную болезнь? 3. Можно ли вылечить навсегда? 4. Есть ли связь с менопаузой? 5. Что посоветуете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 23:50
Здравствуйте, Ольга.
ЭНДОГЕННАЯ ДЕПРЕССИЯ - ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ. Чтобы состояние оставалось стабильным нужно постоянно принимать психотропные препараты антидепрессанты, нейролептики, нормотимики и регулярно  посещать своего лечащего врача.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Ольга 2022-01-28 18:09
Огромное вам спасибо за подробный ответ.

Значит это эндогенная дисперсия … получается антидепрессанты пить пожизненно?

Подскажите приём гормонов мог бы улучшить мою ситуацию? У меня паталогическое течение менопаузы. Гинеколог все же рассматривает вариант назначения гормонов. А я боюсь что депрессивное состояние усугубится.

Сейчас нет сомнений, чувствуется начало нового эпизода. Начинается с бредовых мыслей, тревоги, внутри дрожь, виню себя. Страдают близкие и переживают.

Приду в себя и буду искать онлайн психотерапию.

Нужно ли дополнительно принимать какие-то витамины?
Что нужно обследовать, чтобы предотвратить ухудшения в будущем?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-28 19:27
Да, гормональные препараты могут вызывать депрессию или ее усугублять. Но Вы будете на антидепрессанте, поэтому ничего страшного.
Да, нужно будет принимать антидепрессанты длинными курсами. Обычно еще назначают нейролептик. И могут добавить нормотимик.
Да, можно принимать витамины группы В, курсом месяца, потом пол года перерыв.
Можно сдать на гормоны и пройти консультацию эндокринолога, чтобы исключит депрессию, вызванную недостаточным функционированием щитовидной железы.
Чтобы предотвратить обострения состояния нужно ежемесячно посещать своего психиатра для оценки состояния и коррекции принимаемой терапии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 15:06
Ольга, читайте ответ на свой вопрос на сайте.