Как отличить физиологические боли от психологических?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 2 года болит живот. Врачи ничего не находят. Боли сильные ноющие с периодами то сильнее то слабее. Обезболивающие не помогают. Все два года хожу по врачам, уже целая папка обследований, устала очень., депрессия. У меня сложная жизнь, много стрессов Было и в тоже время и со здоровьем есть проблемы. В 2015 перенесла рак щитовидной, С 2010 генитальный герпес, на фоне частых рецидивов депрессия, впч онкогенного типа которые привели уже лейкоплакия мочевого пузыря, предрак в кишечнике, предрак в шейке матки врачи постоянно говорят что есть изменения, нужно наблюдать, но боли они не дают на данном этапе. По крови постоянно снижены лимфоциты и повышено соэ, но больше ничего не находят, отправляют друг другу. Вот думаю ну что так долго может болеть и так изнуряюще если ничего серьезного нет, то может дело не Физиологическом здоровье органов, а в психологическом. Вычитала про соматоформное расстройство. Подскажите как отличить физиологическую боль от психологической?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 августа 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-02 18:44
Здравствуйте, Ксения.
Психогенная боль плохо реагирует на обезболивающие препараты и зависит от эмоционального состояния пациента. Так же при невротической боли имеется ряд симптомов нарушения психики: депрессия, раздражительность, слабость. Плохой сон и т. д.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматофорное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Ксения 2020-08-04 07:29
Спасибо, доктор за ответ. А вот я придумала как проверить) , если нейрохирург мне сделает блокаду крестцово -поясничного отдела, если боль психогенная блокада не подействует и я пойму что точно к психиатру Или не факт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-04 18:14
Конечно, попробуйте. Нужно использовать любые способы, чтобы справиться со своим состоянием.