Психологическое расстройство

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте! Проблема следующего характера. Мама, два года назад похоронила мужа. Сначала стресс никак не проявлялся, а спустя месяца два все и началось. Постоянное ощущение кома в горле, затрудненное дыхание, чтобы вздохнуть, нужно привстать. И постоянное, чувство, что надо обязательно вздохнуть, когда можно просто спокойно дышать. Постепенно начались появляться спазмы в животе, груди. Обращались к гастроэнтерологу, все хорошо. Делали узи печени, почек, поджелудочной. Вообщем все проверили, все нормально. Говорят - это нервное. Головные боли постоянно, бросает то в жар, то в холод. Таблетки пробовали разные. Сейчас сидит на антидепрессантах – но они не помогают (амитриптилин, фенибут, грандоксин). Пьет феназепам, реланиум, сибазон и т. д. Но уже ничего не помогает. Плохо, практически не выходит из дома, постоянно плачет и кажется, что скоро умрет. Помогите, подскажите, что надо делать, что пить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-03 14:32
Здравствуйте, Анастасия! Помочь качественно, если можно так сказать, пережить стресс, ситуацию горя, найти внутренние силы жить дальше, принять происходящие события без ущерба для собственного душевного здоровья, может психотерапия.

 Скорее всего, потребуется и изменение схемы лечения, коррекция дозы препаратов или полный пересмотр назначенных лекарств для поддержания эмоционального состояния, купирования неприятных телесных ощущений.

Но основным в терапии депрессии направлением является внутренняя работа с душевной болью, которая  проявляется в соматических симптомах. Обратитесь на очную консультацию к врачу-психотерапевту.