Психологическое расстройство
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте! Проблема следующего характера. Мама, два года назад похоронила мужа. Сначала стресс никак не проявлялся, а спустя месяца два все и началось. Постоянное ощущение кома в горле, затрудненное дыхание, чтобы вздохнуть, нужно привстать. И постоянное, чувство, что надо обязательно вздохнуть, когда можно просто спокойно дышать. Постепенно начались появляться спазмы в животе, груди. Обращались к гастроэнтерологу, все хорошо. Делали узи печени, почек, поджелудочной. Вообщем все проверили, все нормально. Говорят - это нервное. Головные боли постоянно, бросает то в жар, то в холод. Таблетки пробовали разные. Сейчас сидит на антидепрессантах – но они не помогают (амитриптилин, фенибут, грандоксин). Пьет феназепам, реланиум, сибазон и т. д. Но уже ничего не помогает. Плохо, практически не выходит из дома, постоянно плачет и кажется, что скоро умрет. Помогите, подскажите, что надо делать, что пить?
1 ответ
Здравствуйте, Анастасия! Помочь качественно, если можно так сказать, пережить стресс, ситуацию горя, найти внутренние силы жить дальше, принять происходящие события без ущерба для собственного душевного здоровья, может психотерапия.
Скорее всего, потребуется и изменение схемы лечения, коррекция дозы препаратов или полный пересмотр назначенных лекарств для поддержания эмоционального состояния, купирования неприятных телесных ощущений.
Но основным в терапии депрессии направлением является внутренняя работа с душевной болью, которая проявляется в соматических симптомах. Обратитесь на очную консультацию к врачу-психотерапевту.