Тревожное расстройство ю

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! Я очень благодарна, что имею возможность задать вам тут свой вопрос и постараюсь очень вкратце описать суть проблемы ????????
Сейчас мне 23 года. 1,5 года назад у меня был большой стресс по поводу учебы. После экзаменов я начала замечать у себя по вечерам субфебриальную температуру (от 37° до 37,5°), после чего около полугода ходила по различным врачам и на руках у меня огромное количество анализов и исследований. Никаких патологий, вызывающих такую температуру у меня нет. Вместе с этим добавились сильные головные боли, от которых ни один обезболивающий не помогал.
В конце-концов, я попала к неврологу, который поставил мне два диагноза:
1. Тревожное расстройство
2. Хронические головные боли напряжения
И выписал транквилизатор (Атаракс) и АД (Вальдоксан).
Тревожность прошла достаточно быстро, нормализовался сон, но очень мучали ГБ. После этого схема лечения несколько раз менялась, я Вальдоксан заменили на Пароксетин и добавили Амитриптилин. Сейчас я пью Амитриптилин 50мг и Нейронтин 600мг. Головные боли изредка мучают (уже записана к неврологу), но теперь меня очень часто снова начала мучать тревожность. Иногда я начинаю воображать чрезвычайную ситуацию, у меня учащается пульс, краснеет и горит лицо, становится трудно дышать и тд, и такое бывает раза 2-3 в неделю, регулярно. Перед сном не могу долго заснуть, потому что прокручиваю в голове разные события, сердце начинает бешено колотиться и тд и я не могу уснуть.
Пожалуйста, подскажите, что с этим можно сделать? Могло ли это начаться после отмены Пароксетина? (Все манипуляции были под руководством невролога)
Стоит ли мне с этой проблемой идти к психиатру? Какие препараты мне могут помочь?
Заранее благодарю вас за ответ и желаю прекрасного дня, спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-02 18:49
Здравствуйте, Анна.
Психотропные лекарства при данных расстройствах помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.