Шейный остеохондроз и тревожное расстройство
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. При тревожном расстройстве с синдромом детализации назначили флуоксетин 20мг., и хлорпротексен 15мг. На ночь. При расстройстве сна, принимаю флуоксетин уже 7 неделю тревожность сохраняется. Нужно ли менять препаратат и какой перерыв должен быть? Да и ещё, может ли быть такое тревожное расстройство при шейном остеохондрозе, делал УЗИ сосудов шеи: непрямолинейный ход ПА с локальным гемодинамическим значимыми перепадами ЛСК в проекции деформации с обеих сторон. Нарушен венозный отток в шейном отделе по ПА больше справа. Мрт головного мозга в норме. Спасибо.
1 ответ
Здравствуйте, Павел.
Если данный лечебный подход не помогает, то нужно его менять.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.