Как вылечить невроз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ВСД, шейный остеохондроз
Здравствуйте! У меня 1-го декабря после выпитого одного (!) бокала вина ночью началась тахикардия и на этом фоне началась ПА. Не спала всю ночь, накрыла тревога, лекарств особых под рукой не было, корвалол после спиртного пить не рискнула, после этой ночи ПА случаются каждый день, весь месяц бессонные ночи, при том что я и работаю по 12 часов. Ходила к невропатологу, назначили грандаксин утром и днём, на ночь фенибут. Пила неделю, по ночам спать было невозможно вообще (симптоматика в виде тахикардии, аритмии прошла, но сознание стало неясным, тревога неуправляемая и появился страх потери контроля над собой и суецида, всё ходила окна закрывала, живу на 14 этаже. К врачу не было возможности поехать, перестала пить лекарства и сознание прояснилось, пью пустырник и персен, но вернулись ПА. На работе отвлекаюсь, а вечером дома накрывает тревога. Скажу, что асё случилось на воне накопленных стрессовых ситуациях и нерешенных проблемах.
Психотерапевтов а городе не нашла. Можно ли обратиться к психиатру и вообще обратимый ли это процесс? Невроз вылечить можно? Страх, что это не закончится никогда. Можно ли обойтись без транквилизаторов?
Мне ещё назначали золомакс в экстренном случае, выпиваю иногда пол таблетки - помогает. Но так не хочется подсесть на них. Болит немного шея и плечи, скорее имеет место быть шейный остеохондроз, периодически кружится голова. Можно ли делать массаж? Страх, что станет плохо. Сумбурно, но отражает мое состояние. Месяц в аду. И ещё вопрос, поможет ли телесно-ориентированная терапия?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-02 21:15
Здравствуйте, Юлия.
На фоне употребления алкоголя, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Юлия Ефимовна Гетта 2021-01-07 09:26
Благодарю, Дороти Вячеславовна! Бокал вина только спровоцировал, а предшествовали череда психотравмирующих событий, которые разгребать лет 10.
Хочу обойтись без приёма транквилизаторов и АД.
У меня по всему ещё и шейный остеохондроз, может ли он давать такую симптоматику в виде ПА и тревожного расстройства?
Поможет ли телесно-ориентированная терапия в лечении тревожного расстройства или обычный лечебный массаж шейно-воротниковой зоны?
Ещё раз Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-07 14:04
Нет, шейный остеохондроз не приводит к паническим атакам и тревожному невротическому расстройству. Причина этих состояний - тяжелые жизненные обстоятельства и неумение справляться с ними.
Телесно-ориентированная психотерапия и массаж тут вряд лди помогут. Нужно выбирать методы, работающие с сознанием человека.