Срок применения антидепрессанта (Рокона)

Спрашивает: Протасова Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, с июля 2020 года пролежала в больнице с тревожным расстройством, прописали Рокону 50 мг, Квентиакс 50 мг и Эглонил 100 мг. В октябре 2020 года отменили полностью Эглонил 100 мг. И увеличили дозировку Роконы до 100 мг. И я впала в жуткую депрессию на 2 недели, но потихоньку состояние выровнялось. На данный момент принимаю Рокону 100 мг. И Эглонил 50 мг. С октября 2020 г. в голове как-будто какой-то песок и в ушах постоянно звенит, устала очень от этого, стала какая-то замедленная реакция. Мой врач говорит, чтобы тревожное расстройство не вернулось, желательно пропить таблетки до июня 2021 года, т. к. в октябре 2020 года на фоне отмены Эглонила случилась депрессия. Подскажите пожалуйста свое мнение, до какого времени стоит пить таблетки? Уж очень устала сидеть на них, но и рецидива тоже не хотелось бы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-05 22:53
Здравствуйте, Дарья.
Обычно эглонил принимают не более 2-х месяцев, в виду выраженных побочных эффектов от приема препарата.
Антидепрессант (рокону) нужно принимать в течение года, но менее 6 месяцев после полной стабилизации состояния. А потом постепенно отменять.
Если речь идет о тревожном невротическом расстройстве, то психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.