Меня это очень пугает. Что это может быть?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Невроз, всд, паническое расстройство
Здравствуйте, меня долго беспокоили панич. Атаки и постоянное беспокойство. Темп до 37.2 Как то внезапно, я почувствовала что успокоилась, пропала темп, страхи, но 2 дня мучает ощущение нереальности
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-18 01:05
Здравствуйте, Екатерина.
Это явление дереализации. Бывает при невротических расстройствах.
Как ВЫ СЕЙЧАС ЛЕЧИТЕ ТРЕВОЖНОЕ НЕВРОТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ?
Екатерина 2020-10-18 07:10
В том то и дело, что пока никак. Просто стараюсь расслабляться периодически. Но теперь долго держится ощущение этой нереальности. Может и 2 дня. Такое ощущение, что иногда не чувствую что я делаю. Как будто какое то головокружение. И это пугает честно говоря. Плюс панические атаки, которые повторяются часто в одной и той же ситуации. Например, в безлюдном месте, если иду и в пробках. Дороти Вячеславовна, что с этим делать? И возможно справиться самостоятельно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-18 10:14
Вы описываете проявление дереализации и деперсонализации в рамках невротического расстройства.
Без лечение невроз углубляется и усложняется.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Екатерина 2020-10-18 10:28
Но больше всего я не понимаю, почему постоянно появляются какие то симптомы на фоне полного спокойствия, и даже на фоне хорошего настроения. То ни с того ни с сего появляется ощущение нехватки воздуха, то рука немеет, то изменение сердечного ритма и т д. И это далеко не всегда связано со стрессом. И это очень мешает. Постоянно ждешь, что будет через 5 мин. Это тоже какое то проявление невроза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-18 10:38
В коре головного мозга закрепляется очаг деструктивного патологического возбуждения. Запустить его может любой элемент обстановки, в кт Вы находитесь, если Вы там хотят бы раз переживали такое состояние.
Екатерина 2020-10-18 11:43
Т. е самостоятельно избавиться от этих внезапно появляющихся симптомов не получится? Или как то их контролировать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 20:42
Такое бывает. Стоит Вам попасть в благоприятные жизненные условия.
Екатерина 2020-10-19 22:43
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 01:05
Скорейшего Вам выздоровления!