Это панические атаки или что то серьезное
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте. Года 2 назад у меня начались страхи. Страх что меня шатает, желание идти рядом с чем то чтобы если что опереться. Страх что задохнусь, резкое желание открыть окно или выскочить на улицу. Страх сойти с ума или внезапно умереть или чем то заболеть. Страх больших пространств, там тоже кажется что мне будет плохо и я упаду. Страх что потемнеет в глазах и потеряю сознание. И все прочее, навязчивые мысли, что у меня инфаркт, инсульт, опухоли и т д. Это все длится как правило после стрессов иногда и на пустом месте, хотя может от каких то внутренних проблем. Мне нужно сделать мрт? Экг норма
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 мая 2024 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-01 10:24
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.