Могу ли я получить водительское удостоверение

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте, год назад лежал в ПНД от военкомата, там перед посещением я находился в стрессовой ситуации, я остался один дома, на носу экзамены тяжелые, страх за будущее, поэтому испытывал некие трудности со сном и был потерян "морально", мне по результатам анкетирование, которое проходят в начале, спросили, имею ли я такие проблемы: "Потерю концентрации", "Панические атаки", "Перемену настроения", "Плохой сон", "Быстрая утомляемость". Я ответил честно, что имею некие проблемы в концентрации своего внимания, что да я иногда могу задуматься о чем то своем и забыть чем был занят, про панические атаки что бывают очень редко, даже скорее раз в месяц, перед чем то важным, я могу по переживать. Перемены настроения я ссылая на то, что я очень спокоен и немного недоволен своей жизнью, что я грущу по пустякам чаще всего, но контролирую это состояние. Плохой сон, чаще всего перед важными событиями, мысли не дают покоя, переживаю сильно. Утомляемость, достаточно сильно обленился, и все это появилось после COVID-19, когда было дистанционное обучение и появились такие проблемы, потому что перестал вести прямой диалог с людьми, немного закрылся в себе так сказать. На основе этих показаний меня отправили в пнд с диагнозом "Астено-субдепрессивный синдром. Дистимия? ", после того как я вместо 14 дней пролежал, 5 дней, меня выписали, сказав: "У тебя умеренное расстройство личности", после уже в военкомате узнал полный диагноз, так как психиатр вписал его в дело, "Неврастения 18Б". Сейчас я начал следить больше за своей жизнью, в плане здоровья, не только физического, но и психического, ведь психиатр видит, есть ли проблема. Начал больше читать, следить за действиями, развиваться в других сферах деятельности и на фоне всего этого начал меньше замечать выше перечисленные симптомы. Вопросы у меня такие: "Могу ли я получить водительское удостоверение? " - Сейчас очень сильно углублен в получении прав; "Могу ли я переосвидетельствоваться на фоне этого всего, что мне стало лучше? ".
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2024 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-26 16:26
Здравствуйте, Андрей.
Диагноз неврастения не будет противопоказанием для вождения автомобилем.
Да, конечно, невроз - это острое состояние, кт полностью излечимо. Диагноз можно снять, пройдя повторно врачебную комиссию.
Андрей 2024-06-26 16:33
А то что это умеренное расстройство личности, никак не влияет? Потому что данный диагноз мне ставил психиатр, а не невролог
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-26 19:25
Расстройство личности и неврастения - это очень разные диагнозы. Узнайте точнее у своего лечащего врача о каком диагнозе идет речь.
Андрей 2024-06-27 01:28
Прикладываю фотографию с диагнозом
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-27 23:24
У Вас неврастения, это невроз на фоне хронической усталости. Временное, полностью излечимое, состояние.
Ни на что не влияет, КРОМЕ АРМИИ.
Андрей 2024-06-28 03:22
Хорошо, спасибо вам, но единственный крайний вопрос, который у меня остался, можете ли вы разобрать полностью, что написано на приложенной фотографии, мне для общего интереса. Первое слово я смог, а дальше очень интересно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-28 09:58
Неврастения у личности с акцентуацией характера.
Акцентуация - это заострение черт характера. Патологией она не является. Это не болезнь.
Андрей 2024-06-28 10:11
Спасибо за информацию вам, буду верить, что дадут разрешение на вождение ТС, и в случае чего смогу переосвидетельствоваться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-28 13:41
Да, снимите диагноз амбулаторно за 1 посещение и сразу пройдете врача на любую справку.