Что со мной не так, это похоже на пограничное расстройство?
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, дело в том, что я наблюдаюсь у частного психиатра уже год, успела полежать в психиатрической около недели и походить на дневной стационар, но до сих пор никто не может мне поставить диагноз. Частный сказал, что я не невротик и не обладаю полным психотическим состоянием. Может быть пограничное расстройство, а в больнице сказали что тоже пока незнают, но выписали с шизофренофорным расстройством, код не помню.
Два года назад в моей жизни случилась черная полоса, и после нее через год со мной стали происходить странные вещи. Я стала слышать голоса, точнее два вечно спорющих голоса, сначала я просто их слышала, а потом они увидели меня и стали затягивать в свои споры. Они мне могли приказать себя убить, но когда я им объяснила что они тогда тоже умрут, они стали просто издеваться надо мной, унижать, оскорблять, комментировать что-то, заставляли меня в 20 градусный мороз сидеть на улице и не шевелиться, резать вены. Иногда я понимала что они управляют моим телом, я видела как они улыбались моим ртом, это очень злило и пугало меня. Помимо этого я либо очень деятельна и активна при этом могу спать по 4 часа в день, либо я вообще не двигуюсь и не разговариваю целыми неделями смотря в одну точку. На данный момент голоса не ушли, но благодаря психотерапии мне они уже не страшны. Но вот смена настроения пугает очень и эмоции тоже. Я очень эмоциональная, только теперь я не могу плакать, я постоянно смеюсь даже там где не к месту. А когда смотрю концерт где поет хор, наоборот могу разрыдаться. Что же это такое? Может я правда здорова, только время трачу.
3 ответа
Здравствуйте, Аня.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни и назначения необходимого лечения. Заочно оценить психическое состояние невозможно.
Аня 2018-04-03 19:13
Спасибо за ответ, только я уже столько времени наблюдаюсь очно у врача и так и не понимаю, если я и болею то чем. А может ли это все быть при пограничное растройстве? Я вроде бы не смотря на описанную ситуацию вроде бы нормальная, ну мне по крайней мере так кажется, может это все бесовщина просто?
На невротическое расстройство это не похоже. Вы всегда можете спросить своего врача о диагнозе, а он обязан популярно объяснить Вам суть болезни и назвать диагноз.