Что со мной случилось? Голоса

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Синдром Марфана
Здравствуйте, у меня такая проблема. Когда то давно в подростковом периоде я начал страдать деперсонализационно-дереализационным расстройством, но я не стал обращаться к врачу, так как счел, что это нормально и само пройдет. Потом я привык к этому состоянию. Обратился к врачу-психиатру я только через 4-5 лет. Пошел к психиатру в пнд, и меня положили в больницу. Лечили меня там зипрексой с самого первого дня. Пролежал там меньше месяца, и выписали меня оттуда с диагнозом вялотекущая шизофрения. Потом после больницы я принимал зипрексу в течении 1,5 года (хотя в эпикризе написано 1 год надо). И вот после этого времени я решил резко бросить пить зипрексу, посчитал что мне стало лучше. Не пил я зипрексу где-то 2 месяца. После 2 месяцев, в один день, со мной случился как бы приступ. В голове как будто что-то поменялось и я стал видеть мир по другому. Как-будто другую реальность стал видеть. И все это началось после отмены зипрексы, до приема таблеток такого не было, была только деперсонализация. После этого приступа лечение не возобновлял где-то неделю. Потом все таки сам решил возобновить прием зипрексы, но пошло ухудшение. Стал видеть и слышать галлюцинаторные сцены в телевизоре, например, мне казалось, что по телевизору, когда переключаю каналы, идет какая-то белиберда. Иногда когда выходил на улицу, мне казалось, что я встречал выдуманных людей, которых никто не видел кроме меня. До того, как в ПНД не ложился у меня не было такого состояния (голосов и т. д.). И у меня такой вопрос к вам, не могло ли случится со мной такое состояние из-за неправильно поставленного диагноза? Ну то есть не те препаратом лечили. Потому что реальность до таблеток я воспринимал адекватно и голосов не слышал никогда, психозов сроду никогда не было, была только деперсонализация. Может я сошел с ума после лечения таблетками? Ответьте, пожалуйста, заранее спасибо!
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-12 02:30
Здравствуйте, Евгений.
Болезнь с годами прогрессирует и требуются др препараты, кт будут контролировать ее. А зипрекса тут не при чем.
Не стоит заниматься самолечением, а нужно обратиться к своему лечащему психиатру и откорректировать медикаментозное лечение. Заочно сделать это невозможно.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.