Органическое расстройства личности

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, когда сыну было 4 года, логопед направил к психиатру для пмпк. Ранее у психиатра не были. Она посмотрев родовой эпикриз, ставит органическое расстройства личности на основании уреаплазмы. Карточку при нас не заводила. Только сказала проблемы будут с работой. Учимся в классе зпр обычной школы, учимся не плохо. Сейчас нам 10 лет. Я не могу понять для чего она ставит в детскую карточку этот диагноз, без нашего согласия. Невролог пишет везде органическое расстройства личности. В первом классе был приступ замирания, влепили ещё и эпилепсию. Таблетки не пьет вообще. На ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована. Как нам снять эти диагнозы ведь это дно. МСЭ нам отказали в инвалидности т. к. приступов нет, и спросили в ПНД почему психиатр не направляла? Я сказала он же не псих. Сын читал все диагнозы из карты, и не доволен, хочет позвонить в прокуратуру и попросить помощи. Диагноз стоит а инвалидности нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-29 19:28
Здравствуйте, Ирина.
10-летний сын хочет позвонить в прокуратуру?)
Диагнозы не ставятся по желанию человека, а исключительно по клиническим признакам. Человек может признавать или нет, что у него бронхиальная астма или сахараный диабет, или нет. На картину болезни это никак не повлияет. Тоже самое и с психическими болезнями.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.