Наследственность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток. Моя бабушка по отцу уже 10 лет страдает от болезни Альцгеймера, мой отец находится в ПНД с диагнозом старческое слабоумие (диагноз поставлен в 60 лет), мой двоюродный брат, по линии отца, уже дважды лежал в психиатрической больнице (диагноз не знаю). Четыре дня назад моего младшего родного брата забрали в психиатрическую больницу, диагноз пока не установлен т. к. он буйный, только сегодня его более или менее смогли успокоить препаратами. Мне 37 лет, детей пока нет (3 программы ЭКО и куча нервов за плечами), замужем 15 лет. Начала переживать за свое будущее психическое здоровье. И стоит ли пытаться родить ребенка, когда такая страшная наследственность в семье?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-03 17:32
Здравствуйте, Анна! Психические заболевания не являются передающимися по наследству. Факторы риска развития душевного расстройства имеются у всех людей в современном мире. Наследственную психопатологическую отягощенность имеет большая часть населения Земли. Вам не стоит отказываться заводить детей только из-за болеющих родственников. Никто не застрахован от развития той или иной болезни, но это не значит, что даже имея абсолютно всех психически нездоровых родственников, человек будет тоже обязательно болеть, нет. Все всегда индивидуально. У каждого своя жизнь, свои трудности и механизмы психологической защиты и разная степень адаптивности к тем или иным негативным влияниям.