Шизофрения20.0

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: F20.0, шизофрения
Здравствуйте! В 2007 году лежал неделю в областном стационаре, т. к в своем городе не было мест, поставили диагноз шубообразная шизофрения, в карточке диагноз идет как F20.0, доктор еще не видя меня сказала родственникам, что у меня такой диагноз и надо делать группу, желательно вторую, там пенсия больше. На что мы и купились. . Через год я не стал ее продлять, т. е. анализы не проходил вообще, пришел не перекомиссию и написал заявление об отказе от группы. Теперь проблемы с медкомиссией, что делать не знаю; кроме того у меня значительные проблемы по прохождению медкомиссий из-за зрения (близорукость высокой степени). Работаю охранником 4 го разряда, 5 лет назад аналогичную комиссию в лице справки на оружие прошел без проблем (в комп врачи свой не заглянули), а сейчас увы не прокатило: предложили тесты проходить у психолога у них же и при благоприятном раскладе хотят поставить в справке на оружие формулировку: годен работать охранником с применением спецсредств. PS. Чувствую себя нормально, лекарств никогда не принимал, хотя это невозможно по определению с таким заболеванием.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 мая 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-19 17:28
Здравствуйте, Леонид! Бывает и такое, что пациенты с шизофренией длительно обходятся без лекарств. Это случается при достижении устойчивой ремиссии.
Вариантов, как мне кажется, здесь может быть несколько.
Первое. Вы имеете право на стационарное обследование с целью пересмотра и снятия диагноза, однако, лицам с выставленным эндогенным расстройством как правило лишь указывается в формулировке дополнение "стойкая ремиссия". Но диагноз и учёт остаются. Здесь шансы крайне малы, исключительные случаи бывают очень редко.
Второй вариант. Найти работу, на которой не требуется справка от психиатра. Здесь выбирать Вам, какой вид деятельности больше подходит.
Третий - обратиться к психиатру с просьбой направления Вас на МСЭ с целью установления группы инвалидности и обсудить с ним возможные варианты.
Пожалуй, это все, что могу посоветовать.
Леонид 2016-05-19 18:51
Спасибо, Олеся Алексеевна! Возможно ли получить диагноз "шизофрения" и вторую группу инвалидности, пролежав на обследовании в стационаре всего неделю (в карточке поставили что пролежал месяц), до того не обращаясь к врачу ни разу в жизни и никаких проблем с психикой до того не имея? Тем более что все это случилось в 28 лет и больше не повторялось, тогда как такой диагноз ставится обычно в подростковом возрасте. Заранее спасибо за ответ!
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-20 00:37
В принципе такое возможно, но бывает редко. Все-таки для установления стойкой утраты трудоспособности (инвалидности) требуется более длительное (от 4 месяцев) наблюдение и лечение с последующим представлением пациента на МСЭ. Сроки диагностики устанавливаются в каждом случае индивидуально.
Дебют заболевания наиболее часто приходится на возраст 20-30 лет, но диагноз может быть выставлен и в детском, и в зрелом, и в старческом возрасте. Даже существует понятие поздней шизофрении.