Переход на атипичный нейролептик

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, полтора года назад у меня случился психоз с размашистыми движениями и зрительными галлюцинациями, принимала галоперидол 2 месяца, эти симптомы исчезли, но появилась скованность во всём теле и ощущение нестерпимой боли. Этим я попала на приём к другому психиатру, он решил убрать галоперидол из крови, поставив систему, с каким препаратом он не сказал, назначил низкую дозу рисполепта. После этого у меня опять начались зрительные галлюцинации и размашистые движения. Считается ли, что психоз произошёл повторно или это всё один психоз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2019 года

25 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-04 23:12
Здравствуйте, Мария.
Если психотические симптомы возникли вновь после перерыва, то это идет либо обострение хронического заболевания, либо новый психоз.
Видимо, рисполепт Вам не подошел и нужно вернуться к галоперидолу, но назначить корректор - для профилактики экстрапирамидных явлений, кт дает этот нейролептик.
Мария 2019-12-05 08:19
На фоне приёма галоперидола у меня исчезли только размашистые движения и зрительные галлюцинации. Боли во всём теле, спазмы мышц-это проявление психоза? Если да, то значит психоз не заканчивался, когда начали переходить на рисполепт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-05 15:40
Нет, это, скорее всего, проявление осложнений в виде нейролептического синдрома. Вы принимали какой-нибудь корректор. Типа циклодола или акинетона?
Мария 2019-12-06 09:44
Да, принимала циклодол, может психоз у меня ещё не прошёл, а мне поставили систему и зрительные галлюцинации с движениями повторились из-за этого, ведь психоз может длиться больше 2 месяцев, или это новый психоз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-07 00:41
Все м. б., но заочно этого не определить. Что думает Ваш лечащий врач по этому поводу?
Мария 2019-12-07 16:22
По этому поводу он промолчал. Могут ли психозы повторяться без наличия хронического заболевания, такого, как шизофрения? Наблюдающий меня психиатр сказал, что зрительные галлюцинации не характерны для шизофрении, бывают очень редко, считает, что у меня психические нарушения при органическом поражении головного мозга. Если это органическая патология, значит изменения будут видны на мрт или не всегда? У него я это не спросила, а сейчас нет возможности, т. к. он в другом городе. Просто я очень боюсь шизофрении, поэтому пытаюсь разобраться, что у меня.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-07 16:40
Нет, не всегда видны органические поражения головного мозга на МРТ. Диагноз может ставиться на основании анамнеза (истории жизни и болезни).
Сами Вы не разберетесь, даже если Вы врач-психиатр по специальности. Тут нужен взгляд специалиста со стороны при непосредственном контакте. По переписке этого не определишь.
Мария 2019-12-07 18:59
Можно ли считать очаг глиоза органическим поражением?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-07 21:46
Да, это же структурные изменения мозговой ткани. Но влияет ли он на симптоматику или нет - может решить только невролог и нейрохирург.
Мария 2019-12-09 18:11
Зрительные галлюцинации характерны для шизофрении?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-09 18:22
Да, зрительные галлюцинации при нек видах шизофрении могут быть.
Мария 2019-12-09 19:04
В чём главное отличие шизофрении от органического поражения? Сколько длится психоз при органическом поражении?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-09 19:51
Психоз может длится от неск дней до неск лет.
При органическом расстройстве имеется поражение головного мозга, а при шизофрении нет.
Мария 2019-12-09 21:04
Клинически чем различаются?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-09 22:07
При органическом расстройстве страдает интеллект и поведение, при шизофрении - мышление.
Мария 2019-12-10 09:21
Какое можно пройти тестирование, на основании которого можно точно определить органическое это расстройство или шизофрения? Нейропсихологическое тестирование проходила, этого достаточно или нет? Слышала ещё про шкалы, они информативны в этом случае?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-10 12:08
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Для подтверждения повреждения структуры мозга при органическом расстройстве требуется обследование у невролога. Шизофрения ставится только после 2-х психозов с госпитализацией и длительным наблюдением группой врачей.
Если Вы решили самостоятельно провести дифференциальную диагностику в психиатрии, то у Вас ничего не получится. Даже сам психиатр не может поставить себе правильный диагноз. Обязательно нужна очная консультация др врача. А при постановке диагноза шизофрении наблюдение за больным целой группой врачей в течение неск месяцев. Так устроен мозг человека.
Мария 2019-12-10 14:30
Дело в том, что разные психиатры ставят мне разные диагнозы. Соответственно я не знаю, как мне дальше лечиться. Приписали препарат от деменции, а вдруг у меня шизофрения. Могут ли препараты от деменции вызвать психоз? Ещё назначили семакс, можно ли его принимать при шизофрении?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-10 21:45
Семакс - это ноотроп, а не антидементный препарат. Психоз он вызвать не может. Его дают даже грудным детям. При шизофрении его принимать можно.
Мария 2019-12-10 15:40
Антагонисты NMDA можно принимать при шизофрении? Читала, что от них могут быть галлюцинации
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-10 21:51
Да, антагонисты NMDA способны вызывать галлюцинации и даже повреждать ткани мозга. Не вижу смысла в их приеме при шизофрении.
Мария 2019-12-11 10:09
Какой ноотроп на данный момент самый эффективный, проникающий через гематоэнцефалический барьер? Можно ли принимать ноотропы при микроаденоме гипофиза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-11 16:09
Я не знаю. Это неврологические препараты и задать вопрос нужно неврологу.
Мария 2019-12-11 18:44
Можно ли принимать глицин при шизофрении? Какой самый эффективный агонист NMDA?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-11 18:51
Принимать глицин можно, но он никак не повлияет на течение болезни, он тут бесполезен.
Агонисты NMDA в психиатрии не используются. Это наркотические средства. Кетамин применялся в анестезиологии, не знаю делают ли его сейчас.