Это шизофрения?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня очень серьезная проблема. Однажды (в 2012) я смотрел фильм, про бездомных людей, которые приходили на пункт питания, мне их стало жалко, я подумал как можно вообще так жить. В конце концов ко мне пришла мысль, что все вокруг неодушевленные(как бы человек есть плоть, а сам он без души, без сознания), я боялся что я единственный человек с душой в этом мире. Долго думал о ней был в подавленном настроении. Однако она внезапно прошла(было 1 сентября, друзья и все такое). Потом на через 2,5 года, она опять в один "прекрасный" зимний вечер вернулась опять думал молился богу, что бы она прошла, и где то в новом 2015 году она опять прошла. И вот уже к этому лету у меня была постоянная какая то тревога, плохое настроение, я был в состояний ожидания чего-либо худшего, и в конце концов она вернулась снова, только уже в худшей форме, теперь я считаю в что даже бог неодушевлен. Я начал размышлять над этим- это же бред! Как такое может быть, однако я начал думать о том, что все вокруг как будто придумано специально как будто я один с душой а все остальные без души (все чем то спланировано), "живые" мертвецы, а я об этом даже не догадаюсь! У меня эта мысль и сейчас в голове, тревога ужасная, чувство как будто я одни во все вселенной, как я не пытаюсь с ней бороться, она только еще хуже мучает. Всех друзей забросил, нет желания с кем-то общаться. Сплю нормально, даже снятся хорошие сны, но как просыпаюсь вообще нет желания жить(попытки самоубийства не применял), охота только спать и всё! Сам я конечно в эту мысль 100% не верю(еще понимаю что это бред), но как только пытаюсь о ней не думать, сразу же сильная тревога, депрессия ужасная. Голоса по крайней мере не слышу, галлюцинаций нет тоже, поведение адекватное(без истерик или нервных срывов). Я сейчас даже не могу логически объяснить свою мысль. Я сам с детства с причудами, очень набожным, всю жизнь был обидчивым и плаксивым ребенком, пессимистичным, всего боялся например уколов(до 6 класса падал в обморок после укола). И вот про эту мысль я рассказал своей маме и она не знает что делать. Скажите пожалуйста это шизофрения, или такая форма депрессии или какая-нибудь другая болезнь и вообще излечимо это или, я так всегда буду думать?! Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июля 2015 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-07 12:01
Александр, у меня впечатление, что Вы сейчас балансируете между реальностью и нереальностью. Вы чоень чувствительны, тонко и творчески ощущаете жизнь, одиночество каждого, и себя, с тревогой и несовершенством. А что Вы сами выбираете - мир фантазий или реальность с ее одиночеством, неидеальностью мира? Как Вы выберете, так и будете жить - как больной или как здоровый с богатой фантазией.
Платная консультация
Анна 2018-04-05 12:20
У меня большое подозрение, что у многих "набожных" людей случаются подобные приступы "шизофрении". А всё из-за простого незнания биологии и химии. Александру походу стоит почитать о том, из чего состоит человек, почитать о сворачивании белка, кодировании днк, о том как связи образуются между молекулами и тд. Тогда и придет осознание, что в общем-то да, всё "спланировано", всё работает по физическим законам и каждая наша мысль это по сути ряд химических процессов в организме.