Помогите поставить диагноз, похоже ли это на БАР

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Ангина, гастрит, гайморит
Здравствуйте, сегодня психотерапевт поставил мне предварительный диагноз-БАР
Всему способствовала череда событий: болезнь и смерть близкого человека, свадьба, новая должность, экзамен, развод
Все это произошло буквально месяцев за 8
Сначала я обратилась с головными болями к неврологу, там диагноз-соматоформная-вегетативная дисфункция
Лечение сначала сирдалудом(не помог) потом атарксом
После развода все стало еще хуже, появились головокружения, панические атаки, тремор, беспричинные слезы, потеря в пространстве, потеря апетита, сон по 3 часа в сутки, провалы в памяти, проблемы с фокусированием зрения и тп
Попала на прием к психотерапевту
Там диагноз - апато-депрессивное расстройство с соматическими признаками
Лечение: серената (не пошла) через 2 месяца меняют на венлофаксин
Сейчас нахожусь то в состоянии радости и актива, продуктивна на работе и дома, куда то хожу, общаюсь с людьми
То напротив, ничего не хочу, сплю по 15 часов, не захожу в соц сети, не виду смысла жизни, кажется что это я такой человек плохой, не умею радоваться жизни и тп
Так же бывают приступы агрессии, раздражают все и вся
Помимо всего вылезает физическая боль, в виде головокружения, тремора и как будто тока по телу
Часто испытываю угнетенное состояние
Как будто ищу пятый угол, а его нет
Хотя я не знаю как он выглядит, к примеру когда я одна мне одиноко, если появляются люди, я хочу убежать … и все в таком роде
Мне снятся сны с реальными людьми(иногда с уже умершими) я долго перевариваю эти сны в голове
По мимо всего, меня ничего не радует, я не испытываю эмоций …
К сожалению сайт не дает написать больше 2000 символов, надеюсь мы продолжим диалог, где я смогу более подробно объяснить свою проблему
А пока меня интересует Ваш предполагаемый диагноз
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-08 23:02
Здравствуйте, Екатерина.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.

Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.

Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.

Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.

Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Наталья 2024-06-07 18:13
Человек описыввет перепады настроения, похожие на циклотимию, а вы пишете стандартный ответ про невротическое расстройство. Вы же понимаете, что если это БАР, то контроль и все про что вы пишете, не сработает без норматимиков, нейролептиков. Лучше уже к врачу отправляйте
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-08 18:24
Выходите на онлайн-консультацию, будем выяснять. В переписке оценить психостатус невозможно.