Галоперидол при шизофрении

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: шизофриния
Здравствуйте, у моей мамы диагноз шизофрения с 2002 года сильные слуховые галлюцинации, и начинались зрительные. По началу раз в пол года лежала в больнице кололи галоперидол, вышли на ремиссию в 4 года. Потом опять срыв, больница, ремиссия 2 года. Сейчас очень плохое состояние, весь апрель лежала в больнице, лечили галоперидолом, но состояние не улучшилось. Я узнала о новом лекарстве клопексол, поговорила с лечащим врачом, спросила почему ей не поменяют лечение, если галоперидол уже не помогает, к тому же у нее на него много побочки, заторможенность, стал пропадать слух, бессонница. Назначили клопексол, через неделю выписали. Вроде была получше. Но вот прошло 3 недели и ей плохо, не спит ночами, смотрит в пространство, звонит всем подряд (я понимаю, так она хочет заглушить голоса). Вчера заехал брат и сделал укол галоперидола, знаю что он сразу может и не подействовать, но если не подействует вообще, что делать? Я в отчаянии, очень хочу ей помочь, вижу как она мучается, но не знаю как. В больницу везти опять? Но в последний раз ей там практически не помогли. У меня у самой невроз уже на этой почве, опять сижу уже на фенибуте. Спасибо за внимание.
Теги: если галоперидол не помогает, как галоперидол помогает при шизофрении
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2015 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-01 10:42
Юлия, скорее всего, Вам придется госпитализировать маму, т. к состояние, описываемое Вами, острое.
Мама принимала поддерживающее лечение Клопиксолом? В какой форме, в какой дозе, с какой периодичностью? Действительно, имеет смысл опираться на те препараты, от которых есть эффект. Если это Клопиксол, при стабильном физическом состоянии можно делать инъекции Клопиксол-депо 200мг/1 мл в/мышечно. Но периодичность укола можно определить только на очных осмотрах психиатром Вашей мамы.
Вообще более современных и с меньшим количеством побочных эффектов препаратов довольно много.
Найдите врача, которому доверяете и который будет заниматься Вашей матерью, помогать Вам в контроле ее состояния, сформируйте с ним отношения и опирайтесь на них.
Платная консультация
Юлия 2015-06-05 11:20
Да, мама принимала после больницы Клопексол, по 1 таблетке в день, с понедельника начала пить по 2 таблетки в день. Стала вроде получше, но состояние все равно не удовлетворительное. Думаю может стоит давать по три. Клопексола-деппо у нас в аптеках нет, есть лтолько Клопексол-акуфаз в растворе 50мг. А с выбором врача вообще трудно, психиатрическая больница всего одна, и её врач ведет маму уже давно.