Галоперидол

Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Папа болеет шизофренией, лежал 3 месяца в больнице, чего только ему не давали толку нет, (пил клопиксол ему плохо от него, и арипегис тоже плохо) сейчас забрала домой, сейчас пьёт 3 дня галоперидол 50мг утро и вечер, хлорпротиксен 15мг утро и вечер, Энкорат хроно 300 утро и вечер. В обед бывает паранойя минут 30 и вечером (якобы все мешают, энергетику выпивают, сильная ревность, не разрешают по телефону разговаривать, всё выбросить хочется, через 30-40 минут, становится более менее нормальный, ходит на участок занимается через силу огородом, он никогда не пил галоперидол говорит мне что у него туман в глазах и какой то запах в носу и ходит глаза закатывает как пьяный, но адекватный и музыку слушает и убирает дома. Хочет отменить галоперидол, но что ему добавить (хлорпротиксен может увеличить или у меня бетамакс есть) чтобы только мысли убрать
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июня 2022 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-10 23:41
Здравствуйте, Таня.
Читайте ответ на свой вопрос.
Таня 2022-06-11 20:26
Я только прошу не пишите мне ответ на мой вопрос, поменяйте врача или обратитесь к врачу, значит я не могу раз пишу сюда и прошу помощи
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-11 20:54
Лучше хлорпротиксен уберите. Он тут теряется. На навязчивые мысли не действует. Если уберете галоперидол, то бредовые мысли усилятся.
Чтобы убрать закатывание глаз и др побочные эффекты нейролептиков нужно принимать циклодол или др корректор.
Таня 2022-06-11 21:27
Хлорпротиксен он пьёт 15 мг на сон вечером, и утром тоже 15мг, может тогда утром отменить таблетку. Циклодол мы отменили ему очень очплохо, он долгое время пил тресёт сильно от него и пк мерц тоже плохо. Галоперидол когда выпивает через 30 или через час начинается галлюцинации, ой господи что делать не знаю, выходные и ещё и врач у нас сам не знает. До этого пил 2мг 3 раз в день клопиксол, раньше помогал, но он уже 20 лет болеет, сейчас мы не можем восстановиться после больницы и клозапинав их. Можно галоперидол мне разделить пополам 50мг и дать половинку на ночь, у него глаза закатывается
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-11 22:48
Да, галоперидол разделить можно. А вот без корректора принимать данные нейролептики опасно.
Убрать таблетку хлорпротиксена можно. Такая доза теряется на фоне принимаемых препаратов.
Таня 2022-06-11 23:06
Спасибо! Дай Бог Вам крепкого здоровья! Уберу ему утром хлорпротиксен, оставлю Энкорат300 мг + пол таб Галоперидол, а на ночь + хлорпротиксен 15мг. В понедельник хочу обсудить с врачом, конечно он ничего не хочет слышать, у него один ответ смириться. Я хочу вместо этого тяжелого галоперидол, заменить на оланзапин 5 мг утром и 5 вечером например + Энкорат, хлорпротиксен вообще отменить, Как Вы считаете, можно ли такую схему попробовать? Папа мне говорит доченька помоги мне, я уже устал мучаться, он у меня такой хороший был, просто в больнице что то ему переборщили, мне надо его восстановить. Спасибо большое Вам
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-11 23:14
Думаю, без галоперидола пока не обойтись. Но попробовать можно. Главное, чтобы снова в больницу не загремел.
Таня 2022-06-11 23:22
В больницу я его сама положила, у него сильная депрессия была, я думала там помогут, мыслей у него не было спокойно всё было, а потом что там давали я не в курсе, стало плохо и мысли, я ждала ждала улучшения и забрала его, сейчас ко мне в комнату пришёл говорит черти его гоняют, соседи ему мешают, таблетки дала ему на ночь Хлорпротиксен и Энкорат и пол таб галоперидол и сонакс 1т, что то не спит, паранойя какая та как началась в 20.30 и не отходит. Мне кажется галоперидол ему этот не помогает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-12 10:04
Галоперидол иногда может давать парадоксальные реакции в виде усиления психоза.
Но менять психотропную терапию заочно - невозможно. Нужно видеть больного и общаться с ним.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.

Таня 2022-06-12 18:39
Спасибо Вам! Я понимаю, что только врач может менять препараты, но я живу в небольшом городе в Беларуси, здесь врачей мало, и то они не очень хотят искать выходы, назначили и пей пожизненно одно и тоже. Вы мне очень помогли советом, я Вам очень благодарна. Папе сегодня хорошо и день без мыслей, я отменила хлорпротиксен утром и разделила пол таб галоперидол, сегодня чувствует себе более менее без мыслей.,просто врач нам назначали большую дозировку. Завтра поеду к врачу , я не очень хочу, чтобы папа пил галоперидол он его никогда не пил, мне хочется по новее препарат, чтобы меньше побочных было. Дай Бог Вам здоровья) спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-13 15:36
Я Вас поняла. Но и Вы меня поймите: в психиатрии состояние оценивается по внешнему виду и беседе с больным. Других инструментов у нас нет.
Хорошо, тогда так и оставайтесь на этой дозе, если больному полегчало. И, конечно, нужно предупредить об этом врача.
Таня 2022-06-14 08:30
Здравствуйте! Я прошу у Вас прощения, что много пишу Вам. Папа чувствует себя опять не очень, один день было очень хорошо без мыслей, когда отменила хлор, вчера уже стало плохо, особенно под вечер, мысли, злость немного. Сегодня проснулся, говорит нет настроения, какая та тоска в душе, он раньше велаксин пил, но отменили и добавили Энкорат. А что Вы можете сказать про препарат риспередон, может Вы с ним работали?). Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-14 13:52
Конечно, я назначала и назначаю его. Рисперидон тут не причем. Виновато само душевное состояние мужчины, связанное с его психическим заболеванием.
Если есть депрессия, то нужно возвращать антидепрессант.
Таня 2022-06-18 20:22
Здравствуйте! Пишу и плачу, всё у меня уже нет сил, даже нет у кого спросить помощи, Врачи наши всё отказались. Сейчас перешли утром 2,5 мг и вечером 2,5 мг оланзапин +Энкорат.2дня так пили, вчера на ночь дозу увеличили 5 мг оланзапин и утром 2,5 оланзапин, сегодня вечером в 18.00 стал агрессивный и бред, до этого было спокойно, ходил на огород, готовил и убирал, сегодня переклинило. У него были приступ мысли, но через 30 мин успокаивался, сегодня просто очень взбудоражен и какая та злость, не понимаю или дозу уменьшать или увеличивать, господи подскажите пожалуйста, что мне делать. Просто не у кого спросить. Дома есть флюаксол ещё
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-18 23:09
Похоже, у мужчины малокурабельное состояние. Если за 3 месяца стационара его не смогли стабилизировать врачи, то врялд ли это удастся Вам в домашних условиях.
Настаивайте на повторной госпитализации.
Таня 2022-06-19 13:32
Я сама больше не хочу его туда ложить, он после больницы стал гораздо хуже и теперь мне приходиться расхлёбывать. Подскажите пожалуйста, можно с Вами онлайн видео связаться, естественно не бесплатно. Может Вы посмотрите его и просто подскажите, посоветуете что нибудь. Я сегодня хочу дозу разделить 2,5 мг утром 2,5 мг в 15.00 и 5мг в 22.00, можно ли так
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-19 19:39
Попробуйте, может поможет.
Я не могу взять малокурабельного больного онлайн. Но Вы можете привести своего родственника в нашу клинику. Звоните по тел +7 495 135-01-09