Бессонница, атаракс

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в сентябре этого года заболела, обследовалась-хронический панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей, геморрагический гастродуоденит, как следствие плохое пищеварение, нарушение стула. Похудела за это время на 11 кг. Лежала в трех больницах и по сей день лечусь. Последний раз в больнице лежала в январе, когда выписали, началась жуткая бессонница. Могла не спать всю ночь. Конечно, переживала за здоровье, за детей. Врач в больнице посоветовала попить атаракс. Я пила недели две по 1/2 на ночь. (валерьянка и всякие травки не помогали). Потом купила мелаксен. Его пила-помогал очень хорошо, но от него пошли пигментные пятна. Сейчас стало получше, засыпаю, но несколько раз за ночь могу проснуться или просыпаюсь рано утром - в 5-30. Начала опять пить атаракс. Дело в том, что у нас в городе в ПНД я пойти не могу (связано с работой), а гастроэнтеролог на вопрос о плохом сне посоветовала беллатаменал. По-моему он устаревший препарат, я боюсь его пить. Атаракс хорошо помогает, но я хочу спросить, как длительно его можно принимать без вреда для организма?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 мая 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-06 18:35
Здравствуйте, Наталья.
Атаракс можно принимать не более 2-х недель, иначе к нему может возникнуть психологическая зависимость. Кроме того, он не решит проблему повышенной тревоги за себя и свое здоровье. Тут нужные совсем др препараты и иной подход к лечению.
Если в Вашем городе нет психотерапевта, а в ПНД к психиатру Вы обращаться не хотите, то можно воспользоваться услугой видеосвязи. Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Наталья 2019-05-13 07:24
Спасибо большое за ответ, я подумаю над этим.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-13 18:16
Рада была помочь!
оксана 2024-06-25 11:27
Добрый день!
Похожий вопрос.
Прошу уточнить о дозировке атаракса при нарушениях сна

У меня начались проблемы засыпания посде родов. Ребенок часто просыпался, я вместе с ним. Потом он стал спать лучше, а у меня осталась привычка плохо спать. К 3м годам стало получше, но разные поводы не засыпать всё равно всплывали. То муж храпит, то горло болит, итд. Как вышла на работу ситуация ухудшилась, тк необходимо рано вставать и ехать в офис. Теперь меня беспокоит, что не усну, и не засыпаю (или сплю поверхностно) - такой замкнутый круг. Потом хожу еле живая, и так 2 3 раза в неделю случается. Работа не нервная, жизнь в принципе спокойная, размеренная.

Обращалась к неврологу, прописал 1/4 табл Атаракса на ночь 1-2 месяца, мини доза чтобы отвыкнуть под действием таблетки плохо спать и забыть это. Помогает. Пропила его недели 2 и решила что излечилась. Перестала пить или пила в течение 2 месяцев только в те вечера, когда точно знала, что не отрублюсь сразу (например ночи после выходных). Можно ли так делать, - пить эпизодически или возвращать такие недельные курсы раз в период?

И второй вопрос как уже убрать эту привычку навсегда? С атараксом и без она все равно не уходит; (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-26 16:36
Здравствуйте, Оксана.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.
Атараксом проблему не убрать. Нужно искать причину бессонницы и ее уже лечить.