Прием атаракса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с ноября месяца я мучаюсь бессонницей. Засыпаю всегда хорошо, но просыпаюсь ночью и не могу уснуть. В общей сложности мой сон составлял 4-5 часов в сутки, бывало и 2-3. Пробовала и фенибут, и мелаксен все бестолку. В конце февраля пошла к психотерапевту и мне назначили атаракс. По 1/2 или 1/4 на ночь, сказали дня 3-4 пить, потом перерыв столько же, потом можно опять. Я так и делала, с атараксом спала, но потом снова перестала. Тогда мне назначили вальдоксан по 1 т перед сном и атаракс 2 нед. Но вот уже 2й месяц я никак не могу перестать пить атаракс. С ним так сладко спится. Я стала пить по целой и так мне хорошо. Но ведь это не дело жить на таблетках. Взяла себя в руки, начала снижать, несколько дней по 3/4, потом 1/2 И 1/4. И когда я должна была уже совсем бросить, моя бессонница вернулась. Опять не спала дня 3, так плохо, что я опять начала пить по целой. Вальдоксан пью 2й месяц. Атаракс если в общей сложности, то 3-3.5 мес. А если рассматривать что пью без перерыва, то 1,5-2 мес. Сейчас самоизоляция, к врачу не попаду. Подскажите, пожалуйста, как быть. Но без сна я не могу, ребенок маленький, ведь ему нужна адекватная и выспавшаяся мама
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 мая 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-12 00:43
Здравствуйте, Мария.
Если Вам помогает транквилизатор, т о все дело в Вашей внутренней тревоге., кт и мешает уснуть.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Мария 2020-05-12 03:11
Это все понятно, что нужна работа с психотерапевтом. Но я не могу дома проводить консультацию, ребенок не даст. А чтобы муж или мама посидели, я не хочу при них чтобы была консультация. И все-таки как Вы считаете как быть с атараксом? Это слишком длительный прием? Вообще он вызывает зависимость?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-12 11:54
Да, это длительный прием для атаракса. Да, он вызывает психологическую зависимость, как и любой др транквилизатор.