Элицея в 13 лет?
Спрашивает: Наталья Сергеевна Остренина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Добрый день. Дочери 13 лет. Летом у нас в городе было сильных 3 взрыва на одном предприятии, мы в это время находились в торговом центре. На отца упала штукатурка, здание все затряслось, все начали бегать в панике, было не понятно теракт это или нет. После этого дня жизнь наша изменилась, а точнее изменилось душевное состояние дочери. Она начала бояться, что взрывы могут повториться, что в городе много химических предприятий и может быть выброс опасных веществ. В этот период она ходила гулять с подружкой, которая прочла книгу о том, как один человек болел раком и рассказала моей дочери во всех "красках ". теперь дочь боится этого, у нее развилась канцерофобия она перестала пользоваться микроволновкой, шарахается от запаха сигарет. Мы ходили летом к неврологу, нам выписали атаракс, сказали, что у нее постшоковая реакция организма. Ребенок будто жил обычным бытом-школа, художка, классная жизнь а после этого дня у нее постоянные страхи. Доча редко плачет, часто держит все в себе, единственное с кем делится это со мной, когда вижу, что она грустная, задумчивая, начинаю расспрашивать и выясняется, что она опять чего-то боится. Она перестала наступать на полосы(трещины) в асфальте по дороге куда-нибудь, так ей кажется, что тогда с неё ничего не случится. Мы пили атаракс 1,5 месяца, на нем стало лучше. Потом 2 месяца не пили.
Мы обратились к психотерапевту, сейчас ребенок получает разговорную терапию раз в неделю. Психотерапевт выписал элицею на год под прикрытием атаракса. Но меня терзают сомнения, что дочери всего 13 лет. В инструкции противопоказания детский возраст до 15 лет. Пропили мы элицею 2 недели, неделю по половине таблетки и неделю по целой. Как стали пить по целой у ребенка стала болеть голова и усилилась тревога. Я очень переживаю, меня терзают сомнения нужен ли этот препарат. Может достаточно разговорной терапии? Скажите пожалуйста является ли возраст 13 лет строгим противопоказанием?
3 ответа
Здравствуйте.
Девочка достаточно взрослая, чтобы получать данное лекарство.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период. Попросите сменить атаракс на бензадиазепиновый транквилизатор. Принимать его можно 2 недели.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Да, психотерапия тут имеет первостепенное значение. Но при данном расстройстве лучше добавить еще и психотропные средства. Поэтому прием лекарств стоит продолжать.