Бессонница, панические атаки, тревога

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Меня мучает бессонница и из-за этого началась тревога и панические а атаки. Психиатр поставил диагноз депрессивно-тревожное расстройство и выписал таблетки. Для улучшения сна прописал фенибут и атаракс на ночь. А до того как я пошла к нему, я пила мелаксен, пила его перел сном и когда просыпалась часа в два ночи ещё выпивала таблетку. Так было где-то дня 4-5, потом я уже пошла к психотерапевту. Так вот, таблетки я принимаю уже второй день, но почему-то все так же просыпаюсь в два часа. Подскажите, могли мне мелаксен сдвинуть мне режим, тем что когда я просыпалась в два часа ночи я выпивала ещё вторую таблетку? Просто вроде сказали что эффект от фенибута и атаракса будет уже с первого приема. А я засыпаю хорошо, но вот второй день просыпаюсь все равно в два часа ночи. Психотерапевт сказала что ещё недели две можно попить вместе с ними мелаксен. Вот в первый день я не выпила, но так же проснулась в два и быстро уснула, а сегодня перед сном выпила и опять проснулась в два и не могла уснуть долго.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-24 15:02
Здравствуйте, Ольга.
Фенибут и атаракс не являются препаратами, кт лечат бессонницу.
У какого специалиста Вы лечитесь: невролога или психиатра?.
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение и получать психотерапию можно и онлайн по видеосвязи. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Ольга 2021-07-24 16:48
У психотерапевта. Помимо фенибута и атаракса, назначили ещё грандаксин и циталопрам. Просто у меня вопрос мне пить мелаксен перед сном, либо же когда я проснусь среди ночи я могу тоже выпить мелаксен? Мы с психотерапевтом выяснили что бессонница у меня на фоне нервозна и она назначила такие препарата и как следствие как раз пройдёт бессонница.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-24 16:57
Мелаксен не пьется разово. Он не снотворное и не транквилизатор. Его принимают курсами по 2 месяца.
Да, принимать вместе можно.
Ольга 2021-07-25 08:23
А его пить строго перед сном? Или если я среди ночи проснусь тоже могу выпить мелаксен?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-26 00:20
Мелаксен рекомендуют принимать за полчаса до сна. Но если Вы привыкли пить его среди ночи, то можно оставить такой способ. Но нужно помнить, что лекарство пьется курсами в 1-2 месяца, а не от случая к случаю.
Ольга 2021-07-28 08:40
А скажите, пожалуйста, через сколько с помощью тех лекарств, что мне прописал психотерапевт у меня наладится сон? Сейчас сплю получше конечно, но все равно ночью хотя бы один раз просыпаюсь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-28 19:11
Улучшиться сон должен уже в течение первых дней приема. Если верно назначена терапия.
Вы у какого специалиста лечитесь?
Ольга 2021-07-28 19:26
У Психотерапевта
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-29 13:41
Я бы поменяла психотропные препараты на те, кт обладают более выраженным седативным эффектом. Посетите снова своего лечащего психотерапевта и пожалуйтесь ему на поверхностный сон.
Ольга 2021-07-29 13:44
Мой сон однозначно стал лучше. До этого я подолгу не могла уснуть и если засыпала, то меня как будто вкидывало из сна. Сейчас же я засыпаю сразу же, просто просыпаюсь в 4 и засыпаю вновь. Вот думаю может пока так и должно быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-29 14:31
Нет, так быть не должно. Нужно менять вечерние или ночные назначения. Фенибут и атаракс - это однозначно не про лечение бессонницы.
Зачем ждать? Вы же страдаете из-за неполноценности сна уже сейчас.