Проблемы со сном после ковида

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: С сердцем много всего.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько дней без вреда для организма и без привыкания можно принимать Феназипам для восстановления сна, в дозировке 0.25-0.5, однократно в день, на ночь перед сном? И сохранится ли сон после отмены препарата? Сон пропал после перенесенного ковида. До этого был курс Фенибута по 125 мг однократно в день, перед сном. Сон был по 3-4 часа, иногда, по 5-6 часов, прерывистый, но был. После отмены Фенибута через 1,5 месяца приема сон пропал совсем. Посоветовали Феназипам. С ним сон короткий и прерывистый по 40 минут - 1,5-2 часа, пару раз за ночь, но хотя бы вернулся. Возможен ли повторный курс Фенибута после отмены Феназипама или теперь не раньше, чем через полгода? Будет ли Фенибут действовать повторно? Есть ли еще варианты для восстановления сна? Спасибо вам!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-28 11:07
Здравствуйте, Анна.
Феназепам можно принимать не более 10-14 дней.
Да, скорее всего, бессонница снова вернется. Транквилизатор не лечит, а лишь уменьшает тревогу на время действия таблетки.
Нужно понять причину нарушения сна и тогда лечить уже найденное состояние.
Anna 2023-03-31 09:24
Доброго времени суток! Проблема в том, что мы не можем найти точную причину, анализы в норме. Невролог назначил Фенибут на месяц, после окончания курса сон опять пропал и отправили к психотерапевту. Наш психотерапевт уволился, чужой даже разговаривать не стал просто выписал Феназепам и Паксил. Феназепам я лично выпила только два раза и поняла, что на меня он не действует никак. Уже три ночи спала фрагментами по 15-20 минут без таблеток. Пробую разные варианты от сладкого чая до теплого молока и просто лежу. У мамы точно такая же проблема со сном, только у нее все это началось на пару недель раньше. Мы переболели ковидом и потом начались проблемы. Сейчас анализы крови у обеих в норме. Тревоги нет, только если совсем не большая из-за проблем со сном. Мама продолжает пить Феназепам (8 вечер) - с ним ей засыпать легче. Паксил мы не покупали т. к. это антидепрессант и там много побочки по сердцу, я посоветовалась с кардиологом - он не рекомендовал с нашими проблемами. Психотерапевта на нашем участке так и нет, записались к платному неврологу. Он предложил такое лечение:

отменить Феназепам,
принимать Фенибут 250 мг утром и днем - месяц,
вечером если не засыпается - Атаракс 12,5 мг (мне), 25 мг (маме), если сон есть - не пить,
принимать витамины Нейробион 1 т. 3 раза в день или Глицин Форте с витаминами B1, B6, B 12 - месяц,
Витамин D и что-нибудь еще с магнием - тоже месяц.

Как вы считаете будет ли ощутимая польза от витаминов группы B для засыпания? И можно ли принимать Атаракс с перерывами? Будет ли польза от такого приема?

Спасибо вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-31 17:01
Если причина в перенесённой ковидной инфекции, то да, нейропротективная терапия должна помочь.
Anna 2023-04-02 12:44
Спасибо большое! Подскажите еще, пожалуйста, какой препарат Вам кажется лучше Нейробион, Нейромультивит или Магне B6 форте?

И если можно еще вопрос про Атаракс - его можно выпить сразу на следующий день после отмены Феназепама или нужно подождать 3-5 дней, чтобы Феназепам ушел из организма?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-03 09:56
Зависит только Вашего выбора и предпочтения врача.
Я привыкла к назначению нейромультивитв.