Фенибут и Атаракс

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Психотерапевт прописал мне принимать Атаракс 1/4 таблетки 3 раза в день и Фенибут 1 таблетка 3 раза в день. Я помню, что несколько лет назад принимал фенибут и тогда побочных реакций от него не было. А насчёт Атаракса я не уверен, в отзывах к нему я читал, что у многих он вызывает слабость, сонливость и отсутствие сил и ещё много других побочных реакций, которые мне ввиду учебы совсем не желательны. 1) Можно ли лишь частично соблюдать медикаментозное лечение, принимая Фенибут и отказавшись от Атаракса? Психотерапевт дал телефонный номер, чтобы я позвонил через несколько дней после начала лечения, но можно ли так и сказать ему, что Атаракс принимать не желаю (так как он сказал, что продолжать психотерапию будет лишь после курса этих лекарств)? 2) А можно ли и этично ли будет соврать, сказав, что я принимал оба препарата, но на самом деле принимать лишь Фенибут? Мне просто он сказал, что тревога вызывается нарушением баланса между нейромедиаторами, но дело в том, что я тревожусь не всегда, а только в определенные моменты и беспричинная тревога тоже возникает именно при определенных обстоятельствах. Спасибо.
Теги: фенибут и атаракс совместимость
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-28 17:05
Здравствуйте, Алексей.
Атаракс - это слабый транквилизатор и обычно не вызывает сонливости. Можете принимать его на ночь или в уменьшенной дозировке. Если этично соврете, то врач будет вынужден назначить более сильный транквилизатор, кт точно может приковать Вас к постели.
Так что лучше сообщать обо всех жалобах и изменениях самочувствия своему лечащему врачу. Он откорректирует медикаментозную терапию.
Елена махалова 2020-04-21 13:09
Тревожное расстройство на лице как будто сводит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-21 19:41
Это предложение кому написано?