Побочное действие на эглонил или паксил

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, на приеме психиатр выписал пить 3 дня по 1 т эглонил(50мг) 1 раз в день утром, потом увеличить до 2 раз утром и в обед до 16: 00. Паксил (20мг) выписал по 1 т 1 раз в день утром. На приеме и до него состояние было улучшенное, то есть не было того панически истерического состояния как когда я записывалась. Препараты пить начала утром в пт. К вечеру начало трясти, дрожат руки, лёжа и сидя ещё и ноги, начала замечать что втискиваю зубы, а если рот приоткрыть или зубы разжать то подбородок тоже дрожит(ощущается, но визуально почти не видно). В горле сдавленность и сухость.
Сегодня ночью ещё и дикая бессонница напала, была каша в голове, не понимала что происходит, трясло. На утро дрожание было ещё сильнее. Испугалась и не стала пить таблетки, ни те, ни те. Пропила я получается из всего 2 дня

Возможна ли такая реакция на них? И правильно ли я сделала что не стала пить сегодня или я сглупила?
До таблеток я себя как то сама успокаивала и тд, но после приёма наоборот тревожность и плохие мысли увеличились, а не наоборот. Состояние немного нервное, переживаю.
Приём был по поводу пан атак и своего рода фобии, любую болячку и тд списывала на бешенство и рыдала
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 ноября 2021 года

13 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-14 13:17
Здравствуйте!

А что Вы лечите у психиатра этими препаратами?
Платная консультация
Яна 2021-11-14 13:25
В течении нескольких лет мучала паническими атаками. А пошла когда в суете определены событий мне начали делать прививки от бешенства, но только на 9 день. Врач встретил со словами ЧЕ ПРИШЛА ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ УЖЕ. Начали паники что прививка не поможет и я умру, и такие всплески были часто и сильные. Пиком было когда я 5 дней рыдала, мне были страшно и я уже выла о том что сама я успокоиться не могу, меня трясло прям. Мысли пугали, страх. Любое ощущение списывалось на симптом и вызывало паника и истерику со слезами.
Запись была через 2 недели после этого,10 числа. Я потом собрала себя кое как в кучу, начала более менее чувствовать, но мысли все равно роем копошились страшные, но я уже не рыдала так. 8 сделали последнюю прививку,10 пошла к врачу. Принимать начала 12 в 10 утра. Трясти начало часам к 16-17 вечера и по данный момент. Все остальные симптомы я описала выше.
+ зрачки были расширены вчера вечером ещё,
Дрожание продолжается
Поспать не получается и днём
Болит голова, сил нет
Зубы иногда также стискиваю. В горле сухо и неприятно.

Буду благодарна, если вы ответите на мои вопросы, которые я задала выше
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-14 13:35
Яна, препараты назначены неправильно. Это привело к усилению тревоги и её телесных проявлений.

Это этот врач сказал, что Вам ничего не поможет?
Платная консультация
Яна 2021-11-14 14:09
Конечно нет
То был молодая врач хирург у приёмном больницы
К психиатру пошли в платную клинику
Препараты я не пила сегодня, это сильно плохо? Пропила 2 дня утром, пт и сб, по 1 т все. Эглонил 50мг капсула, паксил 20мг таблетка
До них состояние было получше, гораздо
Больно уж я испугалась что мены трясло и тд, это же не нормальная реакция а побочка, вот я и не стала пить ни то ни то. Ничего не пила вообще.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-14 14:12
Нет, ничего страшного в том, что сегодня не принимали нет.
Но схема требует серьёзной коррекции.
Платная консультация
Яна 2021-11-14 14:17
Спасибо за ответ
А то я уже переживала
По поводу реакции на лекарства написала своему врачу, но он пока не ответил
Потрясывает меня до сих пор и сил нет, очень переживаю что это все что я описала вначале не пройдёт, и что от 2 дней сразу такая дикая реакция
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-14 14:23
Поставьте в известность лечащего врача - он должен изменить лечение. Если он на это не пойдет - ищите другого специалиста.
Кроме того, Вы должны знать, что одних препаратов недостаточно. Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям, не научат справляется с ними без препаратов и врачей. Всё это разбирается и решается в ходе психотерапии.
Платная консультация
Яна 2021-11-14 15:20
А что конкретно не так в лечении? Врач назначил не те дозы или сами препараты неверны?
Спрашиваю больше из интереса
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-14 16:39
Эглонил имеет массу побочных эффектов.
Паксил выводится на рабочую дозу очень постепенно. Должна быть терапия прикрытия.
Платная консультация
Яна 2021-11-14 16:48
А сколько по времени могут проходить вот эти побочки? Тремор, чуть расширенные зрачки, стаскивание зубов(от тремор наверно, не знаю) и бессоница?
То есть препараты должны выйти из организма, а потом уже начинать лечение чем то снова?

Я после таких побочек уже побаиваюсь что то пить, уже как то не хочется пить такие сильные вещи. Я в шоке была от реакции. Моя мнительность зашкаливает, опять ощущение «а вдруг это бешенство…. »
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-14 16:56
Проходить могут несколько дней.

Яна, ищите врача-психотерапевта и работайте с ним!
Платная консультация
Яна 2021-11-14 20:47
А можно ли на ночь выпить глицин? Боюсь опять не смогу поспать.
Я получается только сутки не пила паксил и эглонил, а побочки как вы сказали могу сохраняться некоторое время.
Будет ли какое то неблагоприятное взаимодействие?
Отсутствие сна и, хоть и легкий, но тремор, сжимание зубов очень нарушает весь день
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-14 21:13
Да, можете принят 2 таблетки Глицина.