Шизофрения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, моя дочь больна с 2005 года. Лежала в больнице 1 месяц, выписали в нестабильном состоянии, обратились в платную клинику врач назначил Рисполепт продержались на нем лет 5-6, затем все начало повторятся, опять обратились к врачу назначили Зепрексу, вот прошло 4 года и опять все стало усиливаться, она говорит, что кто-то ей мешает жить, вернее у нее был парень когда началась эта проблема у них была интимная связь, вроде бы после этого все и началось, теперь она его обвиняет в своей болезне. Мама ей не мама, отец тоже не отец да и вообще все родственники чужие люди. Вроде бы ее кто-то снимает и выставляет в интернет и все над ней смеются, боюсь, что в конце концов она не выдержит и сделает с собой что нибудь. Она работает, но в моменты приступа стараемся держать дома. Девочка очень эмоциональная хорошо вяжет, шьет, рисует, не ужели нельзя добиться постоянной стабильности? Какие препараты сейчас новые можно было принимать более щадящие. Благодарю. Неужели м
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-03 20:22
Здравствуйте, Татьяна! Достижение ремиссии до 4-6 лет это уже очень неплохо. Я понимаю что Вы, как любой родитель, болеете за своё дитя и желаете ему полного выздоровления. Однако, природа некоторых психических расстройств добиться пожизненной ремиссии не позволяет. Болезнь протекает с периодами рецидивов, лекарственные препараты помогают продлить промежуток между ними. Но, к сожалению, на сегодняшний день нет такого средства, которое гарантировало бы купирование симптомов болезни навсегда.
Рисполепт и Зипрекса - препараты нового поколения. Вопрос коррекции лечения необходимо обсудить с лечащим доктором.