Разное лечение, что делать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня давно мучают запоры. Врач назначила лечение, из обследований только фгдс. На котором из патологий: пищевод: слизистая застойная над z линией. Сосудистый рисунок смазанный в области полисадниковой зоны. На момент осмотра кардия не смыкается. Желудок: содержимое-секрет, количество умеренное. Слизистая красная БДС: форма куполообразная, наблюдается пассаж желчи. Кандидозный эзофагит: плоский эпителий с дегенеративными изменениями, без атипии. Кандида, бластоспоры, псевдомицелий в большом количестве. Смешанная умеренная флора.
Обратилась к врачу, она назначила лечение: флуконазол 100 мг в денб две недели и две недели 50мг. Также дюспаталин, форлакс, разо. Из этих препаратов подошел только разо и флуконазол. После чего обратилась к другому врачу, с целью получить направление на узи органов брюшной полости. И заодно проконсультировалась с ней по поводу лечения. Так вот она сказала что смысла принимать флуконазол не было, так как он не устраняет причинуи если даже после лечения кандида ушла, то появится снова. Также таблетки разо тоже усугубляют картину по ее мнению. Назначила экспортал, мукофальк и ганатон. Сейчас принимаю эти препараты, с запорами ситуация намного лучше, правда ганатон не могу принимать из за гормонального дисбаланса, мне подобные препараты сразу вызывают гинекомастию, головные боли из за пролактина. (хотя ганатон не пробовала, возможно он и не проявил бы себя так, но рисковать не стала). Соблюдаю строгую диетубез сахара и минимизированием глютена 1,5 месяца.
Также сделала сейчас узи, все без отклонений, кроме дискенезии желчного. Я так понимаю из за этого могут быть запоры и тошнота иногда. Записалась на дуональное зондирование, почистить желчный и сделать анализ желчи на лямбии.
1) Как вы считаете, какое лечение в моем случае лучше делать?
2) Можно ли избавиться от кандиды, так чтоб она не вернулась? И что останется на месте где она была? Я так поняла, что на местах, где она жила, заживает слизистая в язвы, очень это пугает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-01 10:12
Добрый день, для начала неплохо бы выяснить причину запоров, а самое информативное этоифиброколоноскопич.
Надо сделать в план. Порядке после подготовки.