Результпты УЗИ и анализы, поджелудочная, печень желчный

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, посмотрите пжл результаты узи, анализов и заключение врача. Интересует состояние печени, желчного и поджелудочной через 3 месяца после лечения ковида + после ковида лечу разные осложнения переодически. К гастроэнтерологу я обратилась с иногда возникающей болью в левом боку (иногда отдающая слева от пупка, иногда слева в бок со стороны спины), переодической тошнотой. Подскажите пжл нужно ли лечить печень при таких результатах узи? Нужно ли как-то точнее узнавать сколько камней в желчном и какого они точно размера? Можно ли что-то сделать, чтобы не довести до удаления желчного? И насчет болей с левой стороны, как понять это боли кишечника (повышенный метеоризм) или воспаление поджелудочной. На УЗИ она не увеличена, но в заключении пишут что признаки хронич панкреатита, а врач лечение для поджелудочной не назначил? Принимаю лечение врача дней 10, такое ощущение, что хуже стало, чаще и сильнее тошнота и возобновились боли в левом боку, особенно к ночи. Я думала от лекарств страдает только печень, но может ли воспалиться от лекарств поджелудочная или она больше от неправильного питания воспаляется и воспалена ли она у меня по результатам УЗИ? Подскажите пжл по лечению и нужно ли что-то сдать для разьяснения результатов, чтобы лечиться не на глаз, а конкретно и не пить лишних препаратов, т. е. до этого многие врачи для перестраховки назначали гиперлечение и от всех лекарств становилось только хуже.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2022 года

31 ответ

Галина 2022-01-24 04:43
ОАК
Галина 2022-01-24 04:44
Биохимия
Галина 2022-01-24 04:46
ОАК Месяц назад
Галина 2022-01-24 04:47
ОАМ
Галина 2022-01-24 04:50
С реактивный белок (сдавала правда на фоне лечения гаймоэдмоидита, правда без температуры идр симптомов, кроме искажения запаха и неприятных ощущениях в районе переносицы и верхней челюсти слева).
Галина 2022-01-24 04:51
Повторное УЗИ печени и желчного
Галина 2022-01-24 04:51
Заключение врача
Галина 2022-01-24 04:55
УЗИ ОБП в другой клинике повторно
Галина 2022-01-24 04:57
ФГДС от октября (пропила лечение назначенное врачом в октябре, но каждый раз при приеме лекарств от других болячек гастрит воспаляется)
Галина 2022-01-24 05:21
Подскажите пжл еще при ЖКБ какие нельзя упражнения и физ активность, вес 117кг нужно похудеть, но т. к. обнаружены камни боюсь усугубить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-24 07:51
Здравствуйте, Галина! По описанию на УЗИ выявлена жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы без нарушения функции, то есть биохимический анализ крови в норме. Если существенных жалоб нет можно проводить только одно лечение - диета стола 5П со снижением общей калорийности, количества углеводов и животных жиров, результатом диеты должно стать снижение массы тела, вначале хотя бы на 5 % от веса тела. Без этого структуру внутренних органов поменять невозможно.
Все препараты назначены верно, только адеметеонин (гептрал) при камнях в желчном пузыре не назначается, так как может усилить боли.
Платная консультация
Галина 2022-01-24 11:28
Спасибо, понятно. Подскажите пжл при обнаружении камней в желчном что нужно делать? Нужно ли делать кт, чтобы узнать точное кол-во и размер, может если они меньше 10мм, то можно пропить урсосан? Нужно ли обращаться к хирургу. Вообще когда я обатилась к гастроэнтерологу, у меня была только иногда боль в левом боку, а сейчас я пью нексиум, ганатон и альфазокс и меня очень часто мучает тошнота. Сегодня проснулась, с утра ничего еще не ела, а уже тошнит сильно. Может ли это быть от назначенных лекарств. Альфазокс принимаю впервые. Ганатон написано от тошноты но не помогает. Можно ли разово от тошноты выпить мотилак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-24 11:42
Препараты назначенные обычно тошноту не вызывают, более вероятно, что тошнота связана с рефлюксом желчи в желудок на фоне желчекаменной болезни. Вместе ганатон и мотилак не нужно принимать, можно на 4-5 дней перейти с ганатона на мотилак, затем продолжать пить ганатон.
Камни на УЗИ описаны плотные, имеют акустическую тень, то есть маловероятно, что они растворятся урсосаном, так как он предназначен для растворения только холестериновых камней. При наличии частых жалоб со стороны желчного пузыря будет показана операция.
Платная консультация
Галина 2022-01-24 11:50
Понятно, спасибо Вам большое!
Галина 2022-01-24 21:00
Подскажите пжл а если у меня жировой гепатоз можно ли принимать Эссенциале форте или это тоже желчегонное, как Гептрал? И если тошнота ухожит навремя а потом пью например нексиум за 30 мин до еды, через 10 мин от нексиума ганатон, и через 20 минут меня тошнит, что я даже не могу сесть поесть. Может что-то не то назначено или что-то реагирует на лекарства? Мотилак еще не принимала, можно ли совмещать нексиум, через 10 мин ганатон, через 20мин еда, а во время еды креон 20тыс. Ед?
Галина 2022-01-24 21:07
Еще переодически покалывает левый бок, и вздутие, когда пьешь нексиум через минут 10 отрыжка и легче, потом пью ганатон, но как садиться есть через 20 мин тошнота, аж как быдто вырвать хочется. Подскажите пжл может сменить лекарства не подходит или организ перенасытился лекарствами и поджелудочная на этом фоне покалывает. Подскажите пжл второй день мучаюсь, к врачу гастроэнтерологу талонов на 2 недели вперед нет, не знаю что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-24 21:28
При желчекаменной болезни можно принимать эссенциале.
Можно принимать препараты так, как принимаете вначале нексиум, затем ганатон, с едой креон.
Как уже писала можно замерить ганатон на мотилак, если будет сохраняться тошнота, то вместо нексиума можно будет принимать разо 20 мг. Все препараты нетоксичные, обычно тошноту не вызывают. Дополнительно можно принимать обволакивающий препарат - пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Галина 2022-01-25 01:18
Наталья Евгеньевна можно воспользоваться Вашей рлатной аудио консультацией по Скайпу для уточнения по этому вопросу гастрита, печени поджелудочной и желчного?
Галина 2022-01-25 00:49
Подскажите пжл если я правильно поняла:
1) Нексиум продолжать как врач назначил по 1 таб 2р в день-28дней, а потом 1т×1р =12 недель, ганатон допить до 1мес.
2) Добавить креон 10 или 20тыс. Ед ×3р в день?
Т. е. все вместе можно нексиум+ганатон+креон, только в разное время от еды?
3) Можно ли через час после еды принимать Гевискон суспензию или это не одно и тоже, что пепсан и лучше купить пепсан-р?
4) И насчет Эсенциале подскажите пжл дозировку и на сколько дней? Его лучше начать пить когда допью ганатон и креон?
Извините, что так много вопромов просто я в отчаянии, обошла до этого 3 гастроэн-в, обращалась с жалобами, то что слегка иногда после наверно погрешностей в питании колет левый бок и беспокоило то что нашли камни в октябре 2021, до этого я не знала и просто хотела знать можно ли что-то сделать, чтобы избежать операции или не допускать обострения. А в результате лечения уже в 3 раз через 7-10 дней мне становится хуже: тошнота, переполненность в желудке. Сьем 150г каши овсянки мелкого помола на воде, а через час тошнота, чувстао распирания в области желудка и как будто еда обратно хочет вверх подняться, иногда отрыжка (изжоги и отрыжки кислым или желчью нет). Просто странно, что мое самлчувствие до лечения и даже при несоблюдении диеты было лучше, чем сейчас с оекарства и на диете 5, поэтому столько вопросов и не знаю уже правильно ли я лечусь
Галина 2022-01-25 00:58
Пепсан-р в саше нет в наличии почему-то ни в одной аптеке, если использовать метеоспазмил до еды и гевискон через 30мир после еды - так можно? Не будет ли много препаратов - нексиум, ганатон, креон, метеоспазмин, гевискон? Альфазокс я пропила 10 дней, вместо 15 можно ди его отменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-25 05:26
Альфазокс можно отменить после 10 дней. Можно продолжать принимать нексиум, ганатон, креон, гевискон, как написано. Добавлять метеоспазмил и пепсан-р вместе с этими препаратами не нужно, если только заменять. Гевискон можно заменить на пепсан-р, ганатон на метеоспазмил.
Эссенциале можно будет добавить после курса креона, принимается по 1 - 2 капсулы 3 р в день с едой на 30 дней
По поводу самочувствия можно сказать, что, конечно, возможна реакция на препараты, но, скорее всего, идёт декомпенсация желчекаменной болезни. Стабилизации можно добиться, пока не оперироваться.
Если нужно проконсультироваться, то стоимость консультации 600 рублей за 30 минут по скайпу или другому мессенджеру. Оплата перед консультацией на карту  Проконсультироваться можно сегодня в 18 часов по московскому времени. Если решите консультироваться, то напишите, пожалуйста, заранее. После оплаты напишу скайп, он изменился.
Платная консультация
Галина 2022-01-25 09:54
Наталья Евгеньевна, запишите меня пжл на сегодня на 18: 00, только подскажите пжл нужно ли срочно сегодня бежать делать снова узи желчного или поджелудочной? Я делала 13 января, но тошноты и никакого дискомфорта как сейчас не было. По моим симптомам это не срочное состояние? Можно сначала сегодня обсудить с Вами все и УЗИ пока не нужно или сегодня лучше сделать УЗИ срочно?
PS: Ночью тошнота более менее прошла, а к утру снова встала с ощущением переполненности в пищеводе, как будто хочет вернуть что-то из желудка, хочется вырвать, но рвоты нет, как будто если бы вот отрыгнось стало было лечге, но отрвжки нет, горечи во рту тоже нет. Из-за этого ощущения переполненности, снова появляется тошнота. Хотя ела вчера на ужин 150г овсянки на воде за 3-4 ч до сна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-25 09:59
Да, хорошо, можно сегодня проконсультироваться в 18 часов по московскому времени.
Срочности в повторном УЗИ ОБП сейчас нет, прошло 12 дней. Всё обсудим, повторить УЗИ можно будет позже, хотя бы через месяц от предыдущего.
Как получу оплату - напишу скайп.
Платная консультация
Галина 2022-01-25 13:22
Хорошо, поняла, спасибо большое. Оплатила.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-25 14:00
Оплату получила, скайп marsonofii. Можете туда ещё переслать результаты обследования.
Платная консультация
Галина 2022-01-25 14:09
Хорошо, сейчас все сделаю, спасибо!
Галина 2022-01-25 15:12
Не могу отправить Вам все результаты, т. к. скайп пишет, что сначала Вы должны принять мое приглашение на общение в чате в скайпе)
Галина 2022-01-25 15:32
Спасибо, да все отправила и еще раз описпла ситуацию. Спасибо!