Рефлюкс-эзофогит, поверхностный гастродуоденит ноет слева под ребром
Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте!
Больной желудок с 20 лет, но справлялся регулярно пил омез, маоолокс- лет двадцать не часто, но регулярон, диету никогда не соблюдал!
сейчас беспокоит ноющая, тянущая боль слева под ребром.
горел желудок, пропил нексиум и маоолокс все прошло, но осталась ноющая и тянущая боль слева под ребром(кстати ноет не сильно, но когда стою ровно, а туловище поворачиваю влево сильнее аж болит но не сильно, уже 2 года), и еще стало ощущение как будто пища в горле стоит, начал принимать ганатон 3 раза в день, нексиум 2 раза в день и маоолкс после еды, ощущение камка в горле прошло, но все равно слева ноет. Надоело сходил на фгс заключение, эрозивный рефлюкс-эзофогит тип В по LA. поверхностный гастродуоденит, недостаточность кардии, сделал узи брюшной полости там ничего серьезного не нашли поджелудочная головка 23, тело 12,9мм, хвост14,6 вирсунов проток не расширен, силизенка размер 147*56,3мм, контуры ровные четки, структура не однородная за счет незначительного повышенияэхоенности в нижней 1/2 суссилениеваскуляризации на этом участке без чоткого контура размером 62*52мм, селезеночная вена 7мм, колатералей нет, рекомендованно мрт селезенки, сделал мрт брюшной, заключение:
Мр картина гепатомегалии, Вариант строения желчного пузыря. Билиарный сладж
.
1. Вопрос, что ноет слева под ребром?
2. Вопрос, что из этих препаратов принимать и как- нексиум, ганатон, фосфалюгель, триметад, эглонил, урсосан, лактрофильтрум.,эглонил.
Наверное вы думаете почему к врачу не сходить, к врачу которму хочу сходить запись на две недели вперед, не хочу две недели пропускать
С уважением, надеюсь на консультацию!
Да забыл сказать когда ганяю мысли о болезни и спать ложусь, не могу на левом боку спать тянущая боль слева!
Валерий
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

12 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 20:47
Здравствуйте, Валерий! Вначале по поводу образования селезенки, оно может давать дискомфорт слева. Желательно сделать общий анализ крови, со всем обследованием посетить хирурга. Нужен личный осмотр брюшной полости. Далее по лекарствами. Всю кучу препаратов сейчас невозможно будет принимать. Основная первая задача - залечить эрозии в пищеводе. Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 28 дней. Нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении хеликобактера к этим препаратам добавить антибиотики. После лечения - контроль ЭГДС и УЗИ желчного пузыря. При сохранении сладжа после залечивания эрозий возможен приём урсосана.
1