Дискомфорт под левым ребром

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эпидидмит, геморой
Здравствуйте, Болезнь проявилась 3 месяца назад, изначально врач поставил диагноз Эпидидимит. Я пропил 2 недели антибиотики Левофоксацин и Цефлофексим, появился дискомфорт под левым ребром и диарея, симптомы эпидидимита частично спали, врач назначил еще 1 неделю антибиотиков, симптомы диареи ухудшились и дискомфорт под левым ребром оставался, появилась кровь в стуле, я обратился к врачу еще раз, но уролог опять дал мне 1 неделю (заключительную) антибиотиков, после курса 4 недель, все симптомы эпидидимита пропали. Но дискомфорт под левым ребром и расстройство пищеварения остались. Я пошел к гастроэнтерологу, потому что кровь при крепком стуле меня начала пугать, да и геморрой у меня уже давно, но крови никогда не было. Он только посмотрел геморрой, и сказал что геморрой незначительных размеров и у меня анальная трещина которая кровоточит. Он прописал мне мускусную мазь и антисептик на 2 недели, сказал что если кровь не пройдет, то обращаться заново к нему.

Проблема в том что я в Китае, и лечение здесь не дешево, да и языковой барьер есть.

Симптомы которые сейчас у меня есть:
1. Стул не постоянный, то диарея, то крепкий (если крепкий то есть кровь иногда) анальная трещина так и не зажила до конца
2. Дискомфорт под левым ребром постоянного характера (не боль) при нажатии не болит, да и явных увеличений нет, доктора тоже пульпировали и смотрели
3. Отрыжка и газы
4. Постоянное вздутие и бурление в животе после еды
5. С утра боль в пояснице, если лежу в кровати больше чем 10 часов. Такая боль что приходится вставать, и тогда все проходит

Какие мне сдать анализы? И что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 августа 2018 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-12 20:23
Здравствуйте, Виталий! Более вероятно, что после курса антибиотиков возникло нарушение кишечной флоры и синдром раздражённого кишечника. Желательно перейти на диету по столу №4 (посмотреть в интернете), воспользоваться местно мазью с гормональным и противовоспалительным компонентом типа проктоседила (ультрапрокта) 1-2 р в день в прямую кишку на 10 дней, провести курс интести-бактериофага по 15 мл 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней (если нет бактериофага, то в аптеке можно спросить энтерожермину по 1 капс 2-3 р в день на 5 дней), метеоспазмила по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Виталий 2018-08-14 04:18
Уже начал диету стол 4. К сожалению в аптеках в Китае есть только Бифидобактерии и Лактобактерии в таблетках, можно ли делать лечение ими?
Кефир и творог можно пить, есть? Делаем сами в йогуртнице из цельного молока. Т. к. его тоже нет в Китае к сожалению.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-14 06:49
Можно попробовать бифидо- и лактобактерии поочерёдно, также как и кефир, если вздутие будет усиливаться, то всё отмените. Творог вполне можно оставить.
Платная консультация
Виталий 2018-08-14 09:29
Вместо Метеоспазмила что лучше? Выбор из Тальцид и Тримебутин. Очень все плохо у них в аптеках с лекарствами. Или какие то еще ваши аналоги есть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-14 09:52
Можно тримебутин по 200 мг 3 р в день перед едой две недели.
Платная консультация
Виталий 2018-08-14 10:42
Спасибо большое! Если поможет, обязательно отблагодарю Вас!
Виталий 2018-11-14 08:37
Здравствуйте! Прошло 3 месяца, пил курсы пробиотиков: бифиформ, энтерол, лакто и бифидо бактерии комплекс. Результат в час по чайной ложке. Были улучшения после курса Лактрофильтрума, и как не странно дает облегчение простой активированный уголь. Но чуть что не то съем и все по новой. Держу диету как могу, иногда бывают срывы. Восстановление после антибиотиков растянулось, поэтому обращаюсь к Вам снова за советами.

На данный момент есть возможность заказать лекарства с России. Скажите что мне еще попробовать.

Симптомы:
1) Дискомфорт под левым ребром постоянный.
Но когда съедаю что то не то, в течении нескольких дней дискомфорт усиливается и по утрам как будто ноет и печет, обильно потею, в 6 утра поднимает меня с кровати, когда встаю, ослабевает после завтрака во время ходьбы тоже ослабевает. А во время пищеварения бурление и метеоризм сильный. Все эти симптомы во время обострения.
2) Стул разный, стабильный каждый день 1 -2 раза. То сухой то жидкий. Цвет тоже меняется от светлого к темному. Сухой провоцирует анальную трещину.
3) Аппетит пропал давно, редко проявляется чувство голода в моменты когда все симптомы стихают. Например в первые дни приема пробиотиков на голодный желудок, или после приема активированного угля.
4) Слабости нет, хожу в спортзал, сплю нормально, алкоголь не пью. Только настроение немного подавленное от безысходности.

Что вы посоветуете пропить? Возможно анализы какие, я бы сдал и показал Вам, так как Китайским врачам не доверяю. Но нужно знать что у них просить обследовать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-14 10:13
Сделать можно УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, копрограмму. Из препаратов: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день во время еды на 28 дней, бактистатин по 1 капс 3 в день после еды на 14 дней.
Платная консультация
Виталий 2018-11-14 11:08
Я так понимаю с большой долей вероятности это проблемы с поджелудочной? Возможно есть совет что точно нельзя кушать мне? Что бы не возникало обострений.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-14 11:13
Да, более вероятно нарушения в поджелудочной железе.