Назовите диагноз пожалуйста

Спрашивает: максим
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, 27 июля в 23.00 со слов больной - анемия мышц рук, а затем всего тела, сознание в тумане, последнее, что она запомнила - позвала на помощь, пришла в себя около 4.00. ничего не помнит, болит все тело.
со стороны - в 23.05 больная позвала на помощь, попросила воды, когда я принесла воды - она уже начала биться в судорогах, потом начались проявления неконтролируемой агрессии к самой себе и к окружающим - удары, укусы, удушения, царапание, пыталась порвать себе рот - удерживали ее вдвоем и с трудом, была намного сильнее, чем в обычном своем состоянии. Сначала это происходила волнообразно - 10 минут мечется - потом минуты на 2-3 затихает, как бы успокаивается, начинает плакать, но не может говорить, потеря речи, а потом снова резко выворачивает и снова начинается приступ агрессии. Дали ей 3 стакана воды с настойкой календулы - эффекта не было. Поливали холодной водой - так же безрезультатно. Где-то спустя два часа подобных метаний ее накрыло окончательно и она уже не успокаивалась и не приходила в себя - было похоже будто в нее вселился другой человек - она понимала кто она и кто рядом с ней и где она - но стремилась всяческий навредить физически себе и тем кто вокруг, она смеялась, издевалась, во время приступа частично возвращалась речь - она оскорбляла и унижала. Заставили ее проглотить еще 4 таблетки персена - эффекта так же не последовало. Где-то в 3 часа ночи вызвали скорую. Врачи измерили температуру и давление - все было в норме.
Дали подышать нашатырным спиртом. Спустя еще примерно полчаса начала затихать. Потом потихоньку приходить в себя, отвечала на вопросы врачей сначала посредством письма, так как какое-то время еще не могла говорить. Употребления наркотических. Психотропных и алкогольных веществ исключены.
До этого у больной не было никаких стрессов, расстройств или каких-либо неприятных ситуаций которые могли спровоцировать приступ. Все предыдущие дни и день перед самим приступом все было спокойно и она находилась в хорошем настроении и комфортных условиях. Никакого странного или необычного поведения за ней так же не было замечено. Родственники психическими расстройствами не страдают.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июля 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-29 10:56
Здравствуйте, Максим.
На первый взгляд похоже на истерическое поведение, т. к. не укладывается в классическую схему ни одного заболевания, кт можно предположить. А что сказали Вам врачи скорой помощи? В связи с чем у них не возникло предположения о психозе и они не перенаправили ее в психиатрическую больницу? Какие препараты были введены, что за рекомендации дали специалисты?
Начните с невролога, чтобы исключить эпилепсию и органическую патология головного мозга. При необходимости, невролог рекомендует девушке пройти психиатра или психотерапевта.
максим 2016-07-29 13:34
Врачи изначально приехали с убеждением, что больная употребила наркотич вещества, приехали с нарядом полиции. Соответственно просто ждали, пока приступ сойдет на нет. Диагноз поставить не смогли. Препараты не вводили. Долго давали ей дышать нашатырем, пока мы ее держали. Кода больная пришла в себя (плач. Окончание агрессии, реакция на происходящее, постепенное возвращение речи говорила с трудом по слогам). врачи скорой сказали - истерия. Много перечитали - симптоматика не вся подходит под данную болезнь,. лишь частично.
рекомендация - направили в поликлинику на сл день и вести спокойный образ жизни).
больная - моя девушка. Живу с ней 5 лет. Травмы головы исключаю.
помогите понять, что это было для исключения рецидива.
девушка воспитанная, умная, образованная.
до онемения рук жаловалась на небольшую боль в животе. Месячные исключены.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-29 22:15
Да, я тоже склоняюсь к диссоциативному (истерическому) расстройству. Сходите с девушкой на очный прием к врачу-психотерапевту. Истеричный человек никогда не признается в таком характере своих проявлений. В этом сложность психологической работы с данной категорией больных. Но попытаться стоит.