Спазмы сосудов головного мозга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Одышка.: ИБС, НСК 2Б кл. ГБ 3 ст. АГ 3 ст, Риск 4, ХСН 2, 2
Здравствуйте, маме 81 год, имеются хронические заболевания Одышка.: ИБС, НСК 2Б кл. ГБ 3 ст. АГ 3 ст, Риск 4, ХСН 2, 2 ФК. Церебральный вазоспазм смешанного типа головного мозга на фоне гипертонии и Дисциркуляторной энцефалопатии Приступы резкого скачка давления 1509090 почти во всех случаях дает спазм мозга и начинается путаница слов, с трудом называет свое имя- после того как примет препараты от давления, а пока давление то вообще только пару слов и как будто во рту что то жует. В такие моменты не знаешь что делать, скорую несколько раз вызывала, но ставят укол и уезжают. Из препаратов невролог прописал сермион 5мг таб. И пикамилон 50мг. Курс пропили- приступы случаются где то раз в месяц. Сейчас прописали мексидол, церетон сперва уколы потом таблетки. Давление этим летом сильно скачет то 115 то 140 и пульс до 105 бывает. От гипертонии препараты регулируем. Сейчас дозу уменьшили. Т. к давление низковато. А три дня назад скакануло 150на90 пульс90, приступ спазма был не большой, дала глицин и каптоприл- вроде выравнялось давление. На следующий день все повторилось, давление сбила, речь вроде нормально сознание немного нет. В смысле что слышит не то что говорят, через чур бодра и весела. Сегодня давление 135 на 70 пульс 77, но слышит не всегда то что говорят - при наклоне шум в голове. Что делать в таких случаях- когда помрочнение сознания? Может какой то укол как скорая помощь? Читала про церебролизин- может проколоть этот препарат? Врачи со скорой ставили церекард - может его иметь на случай приступа? В этот раз выходит из этого состояния дольше. Последнее время такой приступ может случиться и при низком давлении. Что посоветуете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-22 18:01
Здравствуйте, Елена.
Похоже, описанные Вами "приступы" не связаны с изменениями АД.
Для начала нужно проконсультироваться у невролога, сделать ЭЭГ и МРТ головного мозга. Если он не найдет своей патологии, то начать лечение у врача психиатра-психотерапевта.
Гипертоническая болезнь относится к психосоматическим заболеваниям. Это значит, что свое начало и обострения могут быть связаны с эмоциональными переживаниями, раздражительностью, гневом, обидами. Помощь психотерапевта поможет стабилизировать состояние женщины.
Антидепрессанты применяют не только при депрессиях, но и часть при других психических и психосоматических расстройствах. Но важнее всего – это сеансы психотерапии.
Елена 2020-11-23 10:38
Здравствуйте. Спасибо за ответ. У мамы деформация грудного отдела позвоночника. И защемлены сосуды шеи. Невролог прописал препараты для улучшения кровоснабжения головного мозга и питания клеток. Уколы. Таблетки курсами принимаем. Но. к сожалению. Случаются вот такие приступы несвязности речи и ухудшении слуха. К врачам ходить не очень хочет. Но ходим с уговорами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-23 12:01
На психическую патологию это не похоже. Нужно решать эти вопросы с неврологом. Возможно, речь идет о преходящих нарушениях мозгового кровообращения.
Елена 2020-11-23 15:22
Спасибо. Всего Вам хорошего.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-23 21:27
Рада была помочь. Обращайтесь еще.