Церебральный вазоспазм смешанного типа головного мозга
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Одышка.: ИБС, НСК 2Б кл. ГБ 3 ст. АГ 3 ст, Риск 4, ХСН 2, 2 ФК. Церебральный вазоспазм смешанного типа головного мозга на фоне гипертонии и Дисциркуляторной энцефалопатии
Здравствуйте, маме 80 лет, имеются хронические заболевания Одышка.: ИБС, НСК 2Б кл. ГБ 3 ст. АГ 3 ст, Риск 4, ХСН 2, 2 ФК. Церебральный вазоспазм смешанного типа головного мозга на фоне гипертонии и Дисциркуляторной энцефалопатии
Приступы резкого скачка давления 1509090 почти во всех случаях дает спазм мозга и начинается путаница слов, с трудом называет свое имя- после того как примет препараты от давления, а пока давление то вообще только пару слов и как будто во рту что то жует. В такие моменты не знаешь что делать, скорую несколько раз вызывала, но ставят укол и уезжают. Из препаратов невролог прописал сермион 5мг таб. И пикамилон 50мг. Курс пропили- приступы случаются где то раз в месяц. Сейчас прописали мексидол, церетон сперва уколы потом таблетки. Давление этим летом сильно скачет то 115 то 140 и пульс до 105 бывает. От гипертонии препараты регулируем. Сейчас дозу уменьшили. Т. к давление низковато. А три дня назад скакануло 150на90 пульс90, приступ спазма был не большой, дала глицин и каптоприл- вроде выравнялось давление. На следующий день все повторилось, давление сбила, речь вроде нормально сознание немного нет. В смысле что слышит не то что говорят, через чур бодра и весела. Сегодня давление 135 на 70 пульс 77, но слышит не всегда то что говорят - при наклоне шум в голове. Что делать в таких случаях- когда помрочнение сознания? Может какой то укол как скорая помощь? Читала про церебролизин- может проколоть этот препарат? Врачи со скорой ставили церекард - может его иметь на случай приступа? В этот раз выходит из этого состояния дольше. Что посоветуете?
Категория: Невропатолог
3 ответа
Добрый день.
Учитывая, что состояние вашей мамы ухудшается на фоне резкого подъема давления, то конечно основная терапия-это тщательный контроль этих показателей.
В плане скорой помощи вы можете вводить Магнезию 5 мл внутримышечно-эффект наступает через час или внутривенно медленно-эффект наступает в течение 5 минут.
Также для улучшения работы нервных клеток: Церекард или Мексидол в дозе 250 мг-по 1 таб. Утром и вечером, в течение 4 недель курс приема. Повторять каждые 3-4 месяца.
Елена 2020-08-30 12:33
Здравствуйте, спасибо за ответ. Еще у мамы дергается веко, но после приступа дерганье не надолго прекращается и слышит после приступов плохо.
Да. Это возможно.
Все эти симптомы связаны с атеросклерозом сосудов головного мозга и снижением поступления кислорода и глюкозы к нервным клеткам.