Шизофрения у мамы. Что делать?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Вопрос касается мамы. Первые звоночки начались 1,5 года назад. У нее случился конфликт с соседями. Соседи торговали наркотиками, она помогла инициировать против них уголовное дело. На суде выступала свидетелем. Они ей угрожали. Потом случился конфликт с другим соседом нерусской национальности. Он сказал, что мама украла у него деньги, написал заявление в полицию. Ее один раз вызвали для дачи показаний и больше не вызывали, дело не возбуждали. Но на нее все это очень плохо повлияло. Появились тревога, беспокойство, депрессия. Беда случилась в апреле. Стала говорить, что наркоторговцы и "азер" добрались до нее на работе, что на предприятии ей угрожают и прочее. Кое-как вывезли ее на поезде домой. Всю дорогу в поезде видела наркоторговцев. Дома стало хуже. Выбегала на улицу по ночам, говорила, что в машине наркоторговцы, которые про нее плохое говорят. Госпитализировали в психиатрическую больницу в остром, тяжелом состоянии. Выписали через 2 месяца, назначили галоперидол и аминазин. Галоперидол она отказалась пить сразу наотрез. Аминазин пила, но по ее личной просьбе наблюдающий ее психиатр через 3 месяца лечения, дозу снизил в 2 раза. Снова начались галлюцинации, "приехали наркоторговцы", замышляют всех убить. Мы с мужем, к сожалению, проживаем на другом конце страны, связь с родственниками поддерживали по телефону. Наблюдающий психиатр предложил госпитализироваться, она, естественно, отказалась. Врач снова выписал галоперидол, которого она панически боится и даже и не собирается пить. На данный момент мама проживает с бабушкой, в деревне Арык. Неделю назад, галлюцинации прошли, мама стала патологически спокойной. Разговаривать не любит. Фразы строить ей тяжело, в разговоре постоянно теряет нить разговора, по 3 раза переспрашивает о чем говорили. Все время просит прощения за то, что связалась с этими наркоторговцами, и что мы в опасности теперь из-за нее. Что нам делать? Я боюсь.
Категория: Психиатр

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-09-27 11:52
Здравствуйте!
Вашей маме НЕОБХОДИМО лечение. Начать его нужно со стационара, а и потом обязательно продолжать после выписки!
Платная консультация
Анна 2023-09-27 12:17
Я понимаю, но как госпитализировать ее, если она сама не хочет? А врачи говорят, что если не бегает с топором за соседями, то и нет необходимости госпитализировать. Я не знаю как добиться госпитализации.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-09-27 13:49
Вам нужно обратиться в ПНД по её месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.