Нарушение после короновируса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Диабет, хсн
Здравствуйте, , помогите мне пожалуйста в моей беде. Моя мама 71 год тяжело переболела ковидом, поражение 70 %, ей ввели препарат Артлегиа, и в этот же день вечером у нее что то случилось с головой. Она звонила среди ночи несла полный бред, о том что она находиться не в больнице, а в доме в деревне, где она жила в детстве, что тут какие то люди сметану переливают и в таком роде. Воспаление остановили и ее выписали, но дома стало все еще хуже, она совершенно не помнит, кто из родственников жив, кто умер, не понимает часто где она находиться, кто кому сын, кто мать. Потом стала меня, свою дочь считать давней подругой, пристает к моей дочери, ее внучке, говорит " Зачем ты чужую тетку мамой называешь", остальных всех узнает и вроде бы здраво порой рассуждает. Два дня вообще было резкое ухудшение, она впала в полное бессознание, бродила что то лепетала, забыла как есть, держать ложку раздевалась до гола и пыталась выйти на улицу. Вызвала психиатра, назначил галопередол при сильном ухудшении, а потом тиорил. Сейчас она в прежнем состоянии, меня не узнает, но речь и способности вернулись. Спрашивает где ее родители, они давно умерли, меня называет разными именами, но ест, двигается нормально, причем по телефону меня узнает. Назначили рекагнон, ценаризин, пьем уже 15 дней, но все по прежнему. Подскажите что это и вернется ли мама в нормальное состяние, до ковида никогда такого не было.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-28 12:51
Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, в пожилом возрасте нарушения психики - довольно частое явление. Инфекция могла усугубить нарушения в мозге.

Судя по Вашему описанию, лечение не даёт улучшения. Следовательно, его нужно корректировать.

Основной врач - психиатр.

Если есть повышенное артериальное давление, то должное внимание нужно уделить его нормализации. Нужны препараты, улучшающие реологию (текучесть) крови.
Платная консультация
Ольга 2022-03-28 13:28
Здравствуйте, да, пьёт элеквис для крови, давление контролирует, скажите пожалуйста чем ещё можно помочь
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-28 13:39
Какая доза Галоперидола сейчас?
Платная консультация
Ольга 2022-03-28 13:50
Сейчас только тиорил, галопередол колола по одной ампуле утром и насти ночь, когда был момент бессознательно полной, сейчас речь вернулась, она все может сама, только нарушено сознание, не знает кто жив кто мёртв из родни, говорит что кто то к ней приходит, но при этом меня уже узнает, за сына волнуется, который умер 8лет назад. От галопередол она как овощь, ничего не соображает совсем и куда то бежит
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-28 15:09
Обсудите с лечащим врачом возможность замены Галоперидола на Рисперидон.