Старческая деменция

Спрашивает: Рафаил Мурадьян
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Коронарокардиосклероз Гипертоническая болезнь 3 стадии с поражением органов-мишеней Дисциркуляторнвя энцефалопатия 3 степени
Здравствуйте,
После длительного приема(4 месяца) психотропных препвратов(фенибут, галоперидол), по рекомендации психиатра, перешли на иную схему: Сонапакс 10мг+Хлорпротиксен 15мг+Амитриптилин25мг+Фенибут.
Прием новых препаратов привел к серьезным побочным эффектам уже после первого дня приема. Это проявилось:
-бессонница, ночная суетливая тревожность;
-галлюцинации и бредовые идеи;
-бессмысленные ритуалы(собирание в ладонь чего-то невидимого);
-утрата прежних интересов
-энурез.
Появление негативной симптоматики связано с изменением терапии?
Ваши рекомендации?

Заранее благодарны
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-19 14:52
Здравствуйте.
Сложно судить о причине обострения состояния заочно, со слов третьего лица. На фоне амитриптилина и фенибута в первые 2-3 недели такое возможно.
Вы описываете острое состояние психоза, а это повод для госпитализации в психиатрический стационар.
Не стоит тянуть с консультацией лечащего врача женщины. Данную ситуацию заочно точно не разрешить.