ПА и Как жить

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: В ходе исследований обнаружен синдром жильбера, но терапевт не особо положил на это глаз и не дал никаких дальнейших инструкций.
Здравствуйте, меня зовут Максим, и начались мои проблемы уже как 6 месяце назад. Первое проявление ПА ничего не предвещало, случилось спонтанно при попытке лечь спать. Это был один из самых страшных дней, по симптомам: сильный страх умереть (связанный с сердцем), головокружение, холодный пот, онемение конечностей, озноб, быстрое сердцебиение, сухость во рту (очень много пил в этот момент), рябь в глазах и ощущение что упаду в обморок. Вызвав 03 мне дали какие-то таблетки и сказали что все нормально, скоро приду в себя, но если еще раз повторится сходить на прием к терапевту.
Следущий день закончился таким же случаем с ПА и я решил сходить к врачу.
После приема мне выписали Фенибут 1т. 3р в день и на ночь таблетку феназепама. Но до этого я знал что это за феназепам и боялся принимать. Но когда пропил курс фенибута (он помог но лишь на момент приема) я перешел купировать одной таблеткой при ПА, а они были каждый день и всегда под вечер. Я понял что это продолжаться не может и решил снова сходить к врачу, на что мне ответили; Это уже значит не моя специальность иди психотерапевту. Я съездил ибо он был в другом городе. Мне прописали азафен 2 раза в день, пикамилон 3 раза в день, и феназепам 1/4 2 раза и на ночь 1/2. Я почуствовал себя хорошо на первый же день приема. И продолжалось это целый курс в 3 недели. Но когда курс закончился у меня появилась «гипертревожность» я не мог успокоится и за час мог по 10 раз пересмотреть отдельные участки тела в которых что то происходило. Я начал бегать по врачам проверять свое здоровье. Артерии и вены в порядке. Сердце синусовая аритмия (врач сказал я в норме). Но я не мог успокоится и попросил выписать мне для успокоения. И я снова вернулся на Фенибут с феназепамом (тералиджен еще дал рецепт). Я устал. И каждый день я живу от таблетки к таблетке. Что сможет мне помочь в такой ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 апреля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-25 23:33
Здравствуйте, Максим.
Читайте ответ на свой запрос.
Максим 2022-04-25 23:37
Хорошо ожидаю, спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-26 14:40
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Максим 2022-04-26 14:44
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-26 16:58
Пожалуйста. Рада была помочь.